четвер, 21 липня 2011 р.

Охотник за новостями №1

Сегодня все николаевские старые медиа вышли с упоминанием или большим юбилейным материалом, посвященным 75-летию Анатолия Колесника. Этот человек действительно заслужил не только упоминания в очередной день рождения. Долгие годы он был единственным журналистом Причерноморья, который регулярно и масштабно представлял информацию из нашего края в газетах Москвы и Киева.
Я молодым юнкором смог неоднократно побывать с метром Колесником в разных журналистских экспедициях. А поучиться у него было чему. Несмотря на то, что в идеологические времена особый спрос был на ангажированную парткомами информацию, корреспондент А.Колесник наполнял блокноты фактами жизни один за одним. Фамилии, события, примеры, адреса и поводы - вот далеко не полный перечень того, что он как трудолюбивая пчела добывал в степи. Он первый привез меня и многих николаевцев на Кинбурн, который хорошо знал и смог защитить. Я рядом с ним стоял на линейке, когда в поселке атомщиков Южно-Украниской АЭС открывали первую школу. Вместе мы отведали первую товарную продукцию на Очаковском мидийно-устричном комбината и урочище Рацинская Дача. Да мало ли что первым разведал А.Колесник? Главное - он всегда старался новостью поделиться с читателями. В его исполнении старостей никто не видел.И все это без мобилки и компьютера с Интернетом!

Центральные сми конечно же держались за такого автора, он был высокопрофессиональным добытчиком факта. Даже когда Анатолий Колесник стал выступать против гигантских экологически опасных строект, типа Очкаковской плотины, он был не просто кликушей, а очень скурпулезным сборщиком фактов, которые ярко говорили что строить  греблю через лиман и дорогу через косу - значит убить всю дельту Днепра и Буга. И в столицах выходили материалы с критикой ударных всесоюзных строек, а это покруче чем пободаться с одним местечковым начальником.
И охотник за новостями победил!
А еще он не раз побеждал недуги. Дай Бог коллеге здоровья, он ведь по сей день охотится для земляков за новостями!


Немає коментарів: