неділю, 3 квітня 2011 р.

Укротитель рома

Этот кочевой народ живет на нашей земле издревле. Молится по-разным конфессиям, есть православные, есть католики, есть и мусульмане. О них - цыганах Пушкин писал восторженные строчки, а Гитлер предписывал уничтожать. Они знают ремесла, умеют ворожить, но больше всего известна любовь этого народа к песням и танцам под гитару и скрипку.
В канун международного дня ромов в Колледже прессы и ТВ прошел телевизионный пресс-клуб о жизни, реалиях и проблемах этого небольшого народа на Николаевщине. Начальник отдела по делам национальностей ОГА, Елена Ивашко заметила, что цыгане давно стали полноправными членами николаевской громады и хотя их официальная численность весьма скромна, но яркий след виден. Стереотипы прошлого сегодняшние рома разбивают своими повседневными поступками, которые чаше всего состоятся в рамках законов государства Украина.
Самым  колоритным и эмоциональным, проявлением рома - это их культура. В Николаеве уже более 30 лет с успехом работает ансамбль цыганской песни и танца "Бахталэ". Нынешние и бывшие участники этого народного коллектива собрались в студии пресс-клуба и вспоминали как все начиналось и делились планами на будущее.
Душой коллектива, который тогда назывался "Терне рома" (молодые цыгане) был выпускник Николаевского филиала Киевского института культуры, профессиональный режиссер Владимир Юрковский. Он по распределению попал работать в заводской ДК, расположенный в микрорайоне где проживало множество цыган. Чтобы как-то завлечь и социализировать молодежь этого этноса он и стал вначале репетировать различные драматические произведения. К моменту премьеры, часть труппы снялась с табором и ушла кочевать. Молодой режиссер не упал духом, а решил  оформить музыкальный коллектив. К этому его подтолкнула и встреча с гастролировавшим в Николаеве Н.Сличенко, вдохновителем и директором московского театра песни "Ромен".
Много песен было спето за  3 десятка лет. Вспоминает как хохму, Владимир Александрович и песни на цыганском наречии о "мудрой партии", чиновники которой принимали решения дозволить публичные выступление рома. "Бахталэ" в Николаеве известный и популярный коллектив, выступает и за пределами родины. Многие именно познакомившись с их творчеством, знакомятся с древней и самобытной культурой рома, которые живут в нашем городе вполне комфортно, вступают в смешанные браки, занимаются бизнесом, чтят память единственного Героя Советского Союза, Прокофьева - участника десанта Ольшанского в Николаевский морской порт в 1944-м. И вовсе не крадут лошадей... А может даже скоро станет известным, отучившись в Колледже прессы и ТВ, первый ромский корреспондент?!


Немає коментарів: