вівторок, 29 березня 2011 р.

Библиотека предлагает стиль - читателя

Пока многие в обществе пассивно волнуются по поводу снижения интереса к чтению, областная универсальная научная библиотека имени Гмырева взялась за компанию по привлечению внимания читателей. Акция "открытых дверей" «Будь стильним – користуйся бібліотекою!» проходит не один день, а всю неделю. Все отделы и секции старейшего книгохранилища Николаева подготовили презентации и выставки своих фондов. Я впервые видел в отделе редких книг и рукописей,  прижизненные издания Ломоносова и Толстого Льва, а также прилично сохранившиеся книжные шкафы 19 века, которые служат книгочеям нашего града со дня основания общественной библиотеке.
Удивительная атмосфера весьма емкого хранилища человеческой мудрости на бумажных носителях, впечатляет, когда попадаешь собственно в хранилище. Здесь побывать также удалось впервые. Вовсе не пахнет пылью и книжным грибком, лифт возит книги по всем 7 этажам. Мало кто знает, что в дивном здании на улице Московской,9 есть еще несколько подземных этажей. Но этого все равно мало, чтобы развивать библиотечное дело по стандартам века 21-го, который на дворе.
Те, кто давно не бывал в библиотеке, себя здорово обедняют. Глобальной сетью здесь также нынче пользуются в полный рост, но главное богатство библиотек - их обработка и систематизация поиска информации, которой нет подчас в Интернете.
Кстати, из библиотеки можно в эти дни унести совершенно бесплатно читательский билет - идет акция.


Немає коментарів: