понеділок, 14 березня 2011 р.

Хиппи-музыка возвращается в Николаев


Знаете ли вы, кто такие хиппи? А какую музыку они слушали/играли?
Запомните! Вечером на Пасху
24 апреля в байк-рок-н-ролл клубе «Ветер свободы» состоится крупнейшее хиппи-party в истории Николаева под названием «ДОМ СОЛНЦА».


Немного истории.

Хи́ппи — философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США.
Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает: «Распространяйте любовь вместо войны!» или «Занимайтесь любовью, а не войной!»

Началом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие. Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, жили в коммунах, путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а также использовали лозунг «Flower Power» («сила», или «власть цветов»), их стали называть «детьми цветов».
Пик популярности движения пришёлся на 1967 год (так называемое «лето любви»), когда были выпущены неофициальные гимны хиппи — «A San Francisco (Be Sure To Wear Some Flowers In Your Hair)» (автор — Джон Филлипс из «The Mamas and the Papas», исполнялась певцом Скоттом МакКензи), «All You Need Is Love» и «She’s Leaving Home» «The Beatles». Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. В 1967 году в Нью-Йорке состоялась премьера психоделического мюзикла «Волосы», участники которого появлялись на сцене обнажёнными: с движением хиппи связана популяризация нудизма.
В 1970-х годах движение хиппи начало терять популярность. Кроме того, отношение к этому движению резко изменилось в Америке после совершения серии убийств членами коммуны (так называемой Семьёй) Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов и трагедии в Альтамонте на концерте «The Rolling Stones». Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.
Появившись на исходе «хрущёвской оттепели», субкультура хиппи в СССР была распространена среди весьма немногочисленных представителей молодежи. В массовом сознании слово «хиппи» вызывало ассоциации скорее негативные — «хиппи» воспринимался как неопрятно одетый молодой человек с длинными волосами, бездельник, выпивоха и наркоман, часто аполитичный и безыдейный, — противопоставление культивировавшемуся тогда образу «советского человека», «строителя коммунизма» — целеустремлённого, опрятно одетого и коротко подстриженного, обладающего чёткими политическими воззрениями по поводу «линии партии». О существовании представителей «хиппи» не только за границей, но и в СССР можно было узнать только из критических статей в центральной прессе начала 70-х.
В настоящее время тусовки на улицах не имеют такого значения, как в былые времена, и являются скорее временным прибежищем для совсем молодых хиппи. Кроме того, они сильно дифференцированы и разбавлены представителями иных субкультур, включая всевозможных готов, эмо, байкеров и пр. Сейчас же жизнь современного состояния субкультуры — это круг близких друзей, или «неформальные» кафе/клубы как места встречи. Также большое значение играют интернет-сообщества. Такое перенесение акцентов хиппи-культуры с уличных тусовок в сеть вызвало к жизни термин киберхиппи.
Cимволика и культура хиппи послужили основой для многих других отечественных молодёжных субкультур.

Для участия в проекте приглашаются все желающие группы и исполнители.


Программа выступления должна состоять из каверов на классику хиппи-рока конца 60-х (Дженис Джоплин, Боб Дилан, Джоан Баез, Джимми Хендрикс, «The Beatles» (поздний), «The Doors», «Jefferson Airplane», «Grateful Dead», «Led Zeppelin», «The Rolling Stones», «Сreedence Clearwater Revival», «Santana», «The Who» и т.д.). Возможно исполнение русской хиппи-классики - БГ, Арефьева, Чиж, "Калинов мост" и, даже, "Цветы" (по согласованию с организаторами).

Желающие принять участие - звоните по тел. (067)7336824 или пишите nrockclub@mail.ru

Группа «В контакте»: http://vkontakte.ru/club24911373


1 коментар:

  1. Отличный пост, но зачем так себя утруждать, есил можно просто дать ссылку? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8

    ВідповістиВидалити