вівторок, 1 березня 2011 р.

Конвергентность информации уже отмечена Оскаром

Конвергентность медиатворчества вчера на церемонии Оскара 2011 была отмечена самыми ценными статуэтками. Фильм "Король говорит"  удостоен награды «Оскар» Киноакадемии  в четырёх номинациях, в том числе как «Лучший фильм».


В конце ноября 2010 книга авторов Mark Logue and Peter Conradi  "The King's Speech" стала продаваться в бумажной версии под рубрикой Нью-Йорк Тайм бесселер. Чуть позднее - появилась электронная и аудиоверсия той же книги. 26 ноября в США в ограниченном количестве кинотеатров прошла премьера фильма, а потом фильм прошел в 700 залах. В России фильм стали крутить с 24 февраля. На днях - он пошел в Украине.
Вчера - Оскар. Со 2 марта начинается продажа дисков с записью фильма.
В фильма 14 мелодий, помимо Бетховена и Баха, есть написанные специально.
Итак, история первой половины двадцатого века рассказанная внуком логопеда в соавторстве с очень удачливым журналистом Конради, который уже писал книги о Жириновском и пресс-секретаре Гитлера Ханфштангеле попала на стол сценариста Дэвида Сайдлера, который и получил вчера Оскара. А миллионы англичан и американцев, а за ними и граждан других стран и представителей культур прониклись определенными чувствами к монарху Британии.
Кто познакомился с книгой в бумаге, кто электронном виде, кто-то посмотрел или посмотрит фильм. Могут появиться для самых маленьких еще и комиксы(картинки). Талантливое художественное осмысление напряжения накануне 2-й мировой войны, изложенное в различных медиасредах только усиливает эмоциональный эффект.И это только сам текст и его оживление в кино! А сколько еще слов родилось в статьях критиков?
Информация меняет свой вид, но она завоевывает внимание. Взаимопроникновение информации обеспечивает очень густое "покрытие" данным фактом широких слоев населения. И для этого вовсе не нужно 4 часа эфира на 6-ти телестанциях...


Немає коментарів: