неділю, 13 лютого 2011 р.

Общественникам некогда бездельничать

Масскультура, которую так долго критиковали большевики оказалось явлением устойчивым. Телевидение, как один из инструментов этой самой массовой культуры может воспитывать пассивное  созерцание, а может - активно продвигать интерактивные способы время препровождения. Вот и последний пресс-клуб в эфире ТАК-ТВ был посвящен увлеченным молодым людям, которые с помощью телевизионной среды  свое хобби делают широко известным.
Впервые в студии Колледжа прессы и ТВ собрались представители различных молодежных субкультур, которые уже наладили взаимоотношения со средством массовой информации (ТАК-ТВ), которое работает для молодежной аудитории. А теперь - встала задача организовать по горизонтали взаимоотношения с коллегами по общественному сектору. Так например, Николаевский рок-клуб, который сегодня проводит уже в 13-й раз конкурс "Обойма" высказался за проведения совместного проекта с конкурсом мужской красоты "Мистер Н", который лишь в 3-й раз откроет свой финальный смотр (25 февраля). Может появиться новое яркое событие, которое выявит таланты совершенно неизвестных(пока) людей. В этом и есть самая большая прелесть общественных инициатив.
Так Николаевский пресс-клуб, также областная общественная организация, которая работает уже более 7 лет и главной своей целью видит реализацию журналистов и героев их материалов в общественной жизни. Время на пустопорожние разговоры под пиво не остается.

Ну кто не знает, что КВН держится на телетрансляциях? Или конкурсы красоты?
Среди увлечений людей есть масса, где выплескивается негатив от будничных дел и забот. Например, если ваш начальник давненько вам не нравится пригласите его или весь коллектив на пейнтбол. В Николаеве в прошлом году зафиксированы баталии на 300 человек с оружием, где вместо пуль - шарики с краской.
Сегодня, когда за время человека вступил в схватку еще и компьютер, важно рассказать как много вариантов интересного время препровождения есть. Но как сказал на эфире представитель одной из лиг КВН Николаева: "если у вас нет никаких способностей, приходите шутить к нам."
Один из известных николаевских журналистов и общественников Вячеслав Чиченин высказал было мысль, что очень часто в общественные организаторы идут чтобы сражаться за бюджетные средства. Слава знает что говорит! Но молодые общественники чаще всего об этом не думают, ибо даже не знают (в большинстве), что в бюджетах разных уровней есть статьи расходов о поддержке того или иного общественного проявления.
Но значительно важнее, чтобы государственные служащие и деятели местного самоуправления смогли понять, что в так называемом "3-м секторе" много полезных и ярких начинаний. Многие люди, работающие в качестве волонтеров делают различные дела подчас лучше, чем некоторые за зарплату. Логично в период экономии привлекать тех или иных представителей этих не чиновничьих культур к выполнению в том числе и бюджетных задач. Например, почему воспитательные функции молодежи нельзя поручать выполнять ветеранам-голубеводам? Или пасечникам? Каким растлевающим привычкам могут обучить наших детей журналисты с филателистами? Не знаю... Ну а "штатные" внешкольные педагоги должны почувствовать конкуренцию.
Много и других мыслей возникло на этом пресс-клубе. Почему например не доверить общественности развитие местного туристического кластера? Ну не получается у Очаковской райадминистрации воспользоваться  оставленными греками артефактами Ольвии! Не закапывать же ее? При том, знаю десятки николаевских семей, которые регулярно приглашают сюда своих друзей в том числе из-за рубежа!
Общественная инициатива, как ролевая модель сегодня явно востребована в обществе. Тот кто сможет не проэксплуатировать, а стать ее взаимовыгодным партнером, станет успешным! А этого то и боится якобы равнодушное население.


Немає коментарів: