середу, 9 лютого 2011 р.

Не ходите дети по Сети гулять!

В Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются интернетом, но больше половины не знают о том, какие опасности могут подстерегать в сети.
8 февраля, в День безопасного Интернета компания «Майкрософт Украина» презентовала исследование, демонстрирующее поведение в Интернете детей и подростков, пользующихся сетью. За последний год количество детей в возрасте 10-17 лет, освоивших Интернет, составило 96%, но о том, какие риски существуют в сети и как на них реагировать знает лишь меньше половины. Кроме этого, многие дети беззаботно размещают личную информацию и ходят на встречи с виртуальными знакомыми.
Исследование, проведенное Кафедрой превентивного образования и социальной политики ЮНЕСКО в партнерстве с «Майкрософт Украина», демонстрирует необходимость всестороннего системного подхода в обучении детей основам безопасности в Интернете. Так, настораживает беспечное отношение детей всех возрастных групп – а особенно 15-17 лет – к предоставлению личной информации:

· 44% детей находятся в потенциально рисковой зоне (размещают личную информацию) и 24,3% уже были в рисковых ситуациях (ходили на встречу с виртуальными знакомыми) – в возрастной группе от 15 до 17 лет этот показатель достигает 60,3%.

· 52% детей выходят в Интернет прежде всего для общения в социальных сетях, где оставляют данные о своем телефоне (46%) и домашнем адресе (36%), а также личные фото (51%).

· 6,5% подростков 15-17 лет сообщали в онлайне личную информацию о своих родителях, в то время как среди младшей группы респондентов 10-11 лет этот показатель составляет пока 0,4%.

Как прокомментировала результаты исследования Валентина Михайловна Оржеховская, доктор педагогических наук, професор, заведующая лабораторией превентивного воспитания Института проблем воспитания НАПН, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Превентивное образование и социальная политика»: «Результаты исследования иллюстрируют, что сегодня в Украине по теме безопасности в Интернете недостаточно информированы как дети, так и их родители и учителя. При этом вовлеченность взрослых в процесс обучения детей в этом направлении остается крайне низкой, хотя 72,5% детей выразили заинтересованность в получении информации. Поэтому очевидно, что уже сейчас необходимо задействовать массовые каналы коммуникации для повышения мотивации уделять должное внимание онлайн-культуре юных украинцев».

Ежегодно во второй вторник февраля в Европе отмечается День безопасного Интернета. Украина уже третий год подряд поддерживает это мероприятие. В этом году компания «Майкрософт Украина» стремится не только обратить внимание широкой общественности на риски в сети, но и подчеркнуть роль школы в обучении детей культуре использования Интернета. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию «Майкрософт Украина» продолжает развивать образовательную программу «Онляндия – Безопасность детей в Интернете», которая с 2009 года поддерживается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Безопасной онлайн платформой для обучения корректному поведению в сети сегодня является сайт «Онляндии» - www.onlandia.org.ua. Его посещаемость достигает 30 тыс. пользователей в месяц, что так же как и исследование свидетельствует о востребованности подобных образовательных проектов. Сайт является основным ресурсом программы «Онляндия – Безопасность детей в Интернете», объединяющей 27 членов Коалиции за безопасность детей в Интернете и более 4300 волонтеров по всей стране.

В этом году специалисты программы «Онляндия» при содействии Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины разработали учебно-методическое пособие «Воспитание культуры пользователя Интернета. Безопасность во всемирной сети». Пособие издано при поддержке программы Microsoft «Партнерство в образовании» и имеет целью предоставить учителям украинских школ знания и практические методические наработки по преподаванию темы безопасности детей в Интернете в школе.

«Для нас очень важна поддержка программы «Онляндия – Безопасность детей в Интернете» со стороны Министерства образования и науки Украины. Благодаря нашему партнерству волонтеры Онляндии за три года провели почти 3 000 тренингов по всей Украине, из них больше 2 000 – в 2010 году. Только в прошлом году тренинги посетили больше 70 000 участников. Методическое пособие для учителей, которое мы презентовали сегодня, позволит принести тему онлайн-безопасности на повестку дня каждой украинской школы», - отмечает Кортни Зукоски, директор академических и социальных программ «Майкрософт Украина»

В свою очередь Евгений Николаевич Сулима, заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины, заявил: «Министерство образования прекрасно осознает необходимость разностороннего обучения школьников. Наши дети должны выходить со школьной скамьи с багажом как академических, так и практических знаний. Вот уже на протяжении двух лет тема безопасности в Интернете включена в школьную программу по информатике, благодаря инициативе «Майкрософт Украина». Но общество развивается, уровень использования Интернета растет, и уже практически все школьники заходят в сеть для общения, учебы и т.д. Поэтому проблема развития культуры использования Интернета выходит за рамки уроков информатики. Создавая новое методическое пособие, мы хотим углубить знания учителей и дать им возможность шире раскрыть тему безопасности в Интернете на уроках и внеурочных занятиях».

В то же время продолжают развиваться инициативы, направленные на непосредственное вовлечение детей в изучение правил безопасного пользования Интернетом. С этой целью на сайте «Онляндии» постоянно проводятся викторины и конкурсы для детей и школьных команд. Всего за время существования ресурса в конкурсах приняло участие больше 7000 детей. Благодаря активной поддержке МОН Украины охват аудитории увеличивается, а значит растет и количество детей, которые используют Интернет более осознанно. Последний конкурс «Онляндия в моей школе» также поддержала компания «МТС-Украина», член Коалиции за безопасность детей в Интернете.

«Мы понимаем, что с развитием телеком-технологий проблема безопасности детей в Интернете становится все более актуальной. Конечно, системы фильтрации опасного контента могут решить проблему, но лишь частично. Как показывает практика, наиболее эффективно такие системы работают там, где угрозу осознают и учителя, и родители, и сами дети. Ведь кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу конкурса «Онляндия в моей школе», в котором сами школьники рассказывают о безопасности в Интернете своим сверстникам и родителям», - отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».

Особенностью данного конкурса было то, что задания были направлены как на детей, так и на учителей. В итоге, он привлек к участию 4 600 школьников и 460 учителей. Ключевым заданием было представить проектную работу по обеспечению безопасного Интернета в своей школе. Победителями конкурса стали 5 школьных команд из разных уголков Украины: Черновицкая гимназия №2, Мелитопольская гимназия №10, Мелитопольская гимназия №5, Макеевский городской лицей, Смилянская школа-гимназия им. В.Т. Сенатора.


* Исследование «Уровень осведомленности украинцев по вопросу безопасности детей в Интернете» было проведено Кафедрой превентивного образования и социальной политики ЮНЕСКО в октябре, 2010 – декабре, 2010. Выборка исследования составила 16850 респондентов, в том числе 7600 детей в возрасте от 10 до 17 лет, 4000 родителей и 5150 учителей. Исследование проводилось в 11 областях Украины: Харьковской, Тернопольской, Ровенской, Львовской, Киевской, Запорожской, Черкасской, Донецкой, Луганской, Житомирской областях и АР Крым. Анкетирование проводилось в областном центре и трех районных центрах в каждой вышеупомянутой области.

Программа «Oнляндия - Безопасность детей в Интернете»

Программа инициирована Коалицией за безопасность детей в Интернете, которая была основана компанией «Майкрософт Украина» в рамках программы «Партнерство в образовании». Членами Коалиции являются 27 организаций, в т.ч. власть, бизнес, НКО. Программа «Онляндия - Безопасность детей в Интернете» включает целый набор мероприятий, направленных на обучение детей, учителей и родителей правилам безопасного использования Интернета.

Первым шагом Коалиции стал запуск в апреле 2008 года веб-сайта «Oнляндия - безопасная веб-страна» (www.onlandia.org.ua). На этом сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей: интерактивные игровые сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, благодаря которым дети и взрослые смогут освоить основы безопасной работы в Интернете.




Немає коментарів: