неділю, 5 грудня 2010 р.

Откровенный как "Черный кофе"

Мой курсантский дружок, который имел даже кличку "Хэви-Металл" подсадил меня на слушание этой тяжелой музыки а середине 80-х. Сам Дима, у которого вторым именем было Джудас "тащился" от аутентичного англоамериканского тяжелого рока. Часами в карауле или не плацу мог слушать в наушниках AC/DC и все в таком же духе. Мне из его коллекции запомнился "Черный кофе" Дмитрия Варшавского. Не просто понравился, а запал в душу своими откровениями в рок-балладах. Еще-бы слова:"Вольному-воля" или " Жди и надейся" как-то оптимистичней выглядят чем "И вновь продолжается бой!"
"Если б листья знать могли?".
Сегодня спустя 25 лет мы встретились в Колледже прессы и ТВ на прямом эфире Пресс-клуба.
Вместе с Варшавским был еще один из рок-легенд советского рока Валерий Гаина, со мной - сын.
Если б листья знать могли... сколько лету до земли?
Как и тогда музыканты были откровенны и здравы в своей логике. Варшавский, например считает, что главной его личной смелостью было то, что он смог продавить свои тексты и музыку сквозь стену союзных композиторов с поэтами, которым способствовали цензоры. И хотя в эфире ребята не пели, но я думаю они смогли убедить сегодняшних 20-ти летних, что все в руках людей, которые что-то делают, а не только наблюдают.
В последнее время все чаще встречается некоторая усталость в обществе от преодолеваний! Разве могло быть иначе? Если бы все было правильно и хорошо, зачем было начинать реформы?
Рок-музыка в СССР стала одним из фактором расшатывания идеологической однопартийной системы. Главным достижением было высвобождение человеческой творческой активности из-под диктата догм марксизма-ленинизма. Сегодня впору не просто вспоминать былые победы и радоваться достигнутому, а добавлять синергии единомышленникам. Рок-клубу Николаева, благодарность за организацию встречи в пресс-клубе. В следующую субботу в эфире ТАК-ТВ в 19.00 повтор.


Немає коментарів: