суботу, 27 листопада 2010 р.

Духовность - культурный код славян

Вчера в местном (Николаевском) госуниверситете прошла конференция "Формирование и развитие духовности в условиях университетского образования". Конференция важная и своевременная. После офицально-административных путеуказаний пошли доклады по сути. Профессор И.Стариков предложил поинтересоваться словарным определением слова "духовность". Искал он видимо в советской редакции словарей, когда это слово считалось поповским, вот и не нашел. Ниже дается одно из определений духовности. "Духовность - понятие весьма эфемерное, но очень важное для темы социальных процессов.Духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность. Однако, власть и тщеславие, порой, не нацелены на материальный достаток, но может ли это быть признаком духовности власти и тщеславия?"
Хорошо, что к теме присоединились биологи, а не только педагоги рассуждали о воспитани
и духовности. Доктор О.Цебржинский сделал вывод, что исходя из генного набора не все особи человеческого рода вообще способны на развитие духовного . И наверное, здесь нет ничего страшного или крамольного?! Обещал, что через 5-10 лет студентов в университет буду отбирать по генетическим картам!(быстрее бы)
Дискуссия пошла в русло, мол бездуховность и безкультурность - это синонимы. Все возмущались тем, что молодежь не читает литературу и естественно не знает кто такие Обломов и Воланд. Я как буд-то побывал на советской политинформации, где рассказывали, какими безграмотными выходили американские школьники из школ. Но только в этих стенах как раз кузница, и советских, и постсоветских педагогов!
Подумал что духовность во все века не была дана всем. Только хорошие педагоги отличаются от плохих тем, что они своим ежедневным трудом не только учат подопечных, но и "вырывают их из лап бездуховности". Как это будут делать в университете я не узнал из национальной конференции. "Красавчик" Стариков, сделал хоть прививку студентам психологам, он пригласил николаевского поэта О.Духовного, который почитал свои стихи и по-пикировался с профессором В.Гладышевым. Когда еще они окажутся в компании поэтов?
На днях прочел эссе А.Кончаловского, о том, что если и есть ключевое отличие словянско-православного мира от протестанско-прагматичного(англосаксонского), то оно - ОТЛИЧИЕ, как раз в настрое впитывать прекрасное, сотканное из слов и образов. Ну а дальше - наступает период, когда необходимо "не позвалять душе лениться!"


3 коментарі:

  1. Как всегда, по политруковски. По-советски. И безграмотно. Славусик, ты б не позорился. Не пиши больше, не надо. Лучше с братухой бабосы с детишек коси. Это у тебя лучше получается. Честно-честно.

    ВідповістиВидалити
  2. Про себя - доктор биологических наук РФ и Украины, профессор, выпустил книгу (учебное пособие в 60 страниц"Психогенетика"), где подчеркнул взаимоотношения генетического и средового.

    ВідповістиВидалити
  3. Уважаемый ученый, если хотите высказаться по теме - милости просим antykryza@gmail.com

    ВідповістиВидалити