вівторок, 23 листопада 2010 р.

Музей Самоваров под Тулой принял первых посетителей


В музее самоваров в парк-отеле "Грумант" под Тулой представлена одна из самых богатых экспозиций самоваров и бульоток в России - частная коллекция Михаила Борщева. Экскурсию проводит Людмила Владимировна Бритенкова, старший научный сотрудник музея "Тульские самовары".
Всего в коллекции музея свыше 500 уникальных и редких экспонатов. Среди них - самовары знаменитых отечественных фабрик (Баташевых, Лисицыных и др.) и зарубежных изготовителей; различных форм и материалов.
В Музее самоваров располагается частная коллекция Михаила Борщева. Она собиралась на протяжении нескольких лет и постоянно пополняется новыми экспонатами. Ранее экспозиция была доступна только для глаз посетителей комплекса. Однако уже сейчас её могут посетить по предварительной записи все желающие: школьники, студенты, учащиеся школ искусств и многие другие.
Экспозиция самоваров из частной коллекции Михаила Борщева доступна для просмотра на сайте Музея - www.samovaroff.net. Здесь гости смогу познакомиться с каждым самоваром в отдельности и прогуляться по выставочным залам музея на виртуальных панорамах.


Немає коментарів: