пʼятницю, 12 листопада 2010 р.

Информировать во вред

Информация о жизни города все чаще окрашена негативно. Еще ... лет назад горожане гордились своим Николаевом, звали в гости друзей. Толку что город тогда был закрыт миру, а на картах его координаты даже специально путали. Сегодня если присмотреться, то оказывается, что вся "чернуха" на газетные полосы  и ТВ-экраны с компьютерными мониторами, "поставляется" людьми в погонах, которые исполняют свои обязанности. Речь идет о службах информации, пресс-центрах и ЦОСах МВД, прокуратуры, СБУ, таможни. Вышеперечисленные государственные службы и некоторые другие, в своей ежедневной работе невольно "выплескивают" в информационное море приличную порцию негативной информации.
Эта псевдоинформативность подчас "закрывает" проникновение к потребителю хоть глотка чистой, позитивной информации.

Два десятка лет тому, когда журналисты "дрались" за свежую информацию из МВД и прочих "закрытых" служб, было модно вытаскивать яркие факты из дежурных сводок. Даже появились повсеместно свои "стогнии" - яркие хроникеры в погонах.  Логика "вытягивания" криминальной информации на страницы и экраны была в профилактировании таким образом правонарушений. Но сегодня наметился явный перебор с околокриминальной  информацией. Тем более, чаще всего - это не просто информация, а депрессивно влияющая на неокрепшие души фактура, из которой можно "вырулить" запросто в негатив. Например, специалисты по антитеррористическим операциям из Москвы считают, что вследствие публикации "рецептуры" чеченских взрывных устройств в 90-х в открытых сми, возникли имитаторы, которые не раз воспользовались смертоносной информацией.
К сожалению, сегодня службы информации государственных и муниципальных служб все чаще рассказывают за деньги налогоплательщиков о достижениях и трудах своих начальников. Этакий пиаротдел в той или иной форме генерирует массы информповодов, главной целью которых, является создание позитивного образа лишь определенных должностных лиц и напускание "кошмара" на обывателя. Я сознательно не привожу здесь результаты аналитического исследования о количестве подач той или иной информации о работе, например, милиции, созданной в "недрах" самого ведомства. Предлагаю против этой информации поставить уровень доверия населения к той же милиции! Социологи мягко свидетельствуют о серьезном недоверии. Значит - службы информирования не добиваются поставленных целей. Я не призываю закрывать информацию от общества, я думаю, что информации о негативе согражданам и так хватает, а вот сообщений позитивных, нацеленных на активные общественно-полезные деяния граждан (без рекламы) практически нет.
Страшилки о криминалитете, которые "запускают" некоторые политики - следующий круг "промывания мозгов". Тотальный страх естественная среда обитания диктатур, где вся информация - лишняя. Так что работая на негативе, сами же продуценты такого контента пилят сук на котором сидят.


Немає коментарів: