вівторок, 6 липня 2010 р.

Летний отдых дело индивидуальное

Нынешним летом ярко проступает один тренд, которому соответствует все больше горожан Николаева. На море едут на пол-дня, день, реже на выходные. И катастрофически мало земляков едут на 2 недели. Почему?
Денег мало, зарабатывать трудно, предложения все дороже и дороже при не улучшающемся качестве питания. Налицо кризис турпакета 70-х - профсоюзной путевки в Коблево (Рыбаковку/Очаков) на базу отдыха. Продавленные еще в прошлом веке панцирные сетки
кроватей, обшарпанные тумбочки и подслеповатые комнатки летних домиков сегодня уже устарели. Приезжие в таких условиях есть! Даже земляки случаются отдыхают в таком формате.
Но основным преимуществом данного предложения долгие годы была низкая цена. Но сегодня она начинается с 60 грн. за человека/место в день без питания, что согласитесь не мало. Особенно для тех, кто помнит еще ребенком, году так в 1973-м этот домик, где любезно предлагают пожить сегодня за  20 евро за ночь! В Туриции, где тот-же формат взят за основу при значительно отличающемся сервисе и условиях проживания, можно найти дешевле за добротные 3 звезды!
Что делать с базами отдыха Николаевщины, которые устарели?
Сносить и строить по новому плану с учетом современных санитарных норм, а не с туалетами в ямах за хозблоком. Кто будет контролировать застройщиков?
Чиновнику, самому прогрессивному это не свойственно. Потребитель! Он может и должен научится отличать подлинное качество предложения от "туфты". Но для этого этот самый потребитель должен сравнить уровень сервиса. К счастью, последние 20 лет николаевцы имели возможность побывать во всех частях света. Именно поэтому сегодня на отдых в Коблево, например мало кого заманишь.
Чем?
А что делать тем согражданам, которым не с чем сравнивать? Еще и денег лишних нет. Попробуйте договориться и приехать в Коблево в второй половине сентября. В прошлые годы самих организаторов отдыха в это время застать здесь невозможно, они на курортах Африки с Азией и в Океании. Самое пикантное, что после окончания летнего сезона в Коблево например, или Ж.Порту нет даже поварят, чтобы накормить хотя бы 10% летних гостей, ибо все они учащиеся училищ и техникумов и сидят с 1-го сентября в аудиториях. Ну а в ресторанах, которые открыты летом - вообще никого. Вот и получается, что серьезные инвестиции, которые сделаны в сезонные зоны отдыха никем не востребованы 10 месяцев в году.
Нынешнее лето демонстрирует, что если ничего не поменяется в предложении организаторов приморского отдыха, то средний срок пользования услугой еще более сократиться. В условиях, когда нет недостатка в предложении на берегу Черного моря от Дуная до Керчи, это может означать наступление кризиса, самого существования данного сегмента туристической отрасли. Надо что-то менять в Коблево, а менять как раз ничего не хочется!


Немає коментарів: