понеділок, 24 травня 2010 р.

Зоопарк - якорь туристов или обуза города

Пришел из Николаевского - лучшего в стране зоопарка и снова в смятении. Конечно директор Топчий просто молодчина, что в наше беспринципное время продолжает уверенно развивать основной профиль подчиненного объекта. Только почему в парке для прогулки с детьми все-таки  продают пиво на розлив? Хотя на здании администрации вывешено уведомление о запрете распития спиртных. Да и курят молодые папы с мамами толкая коляски беспрестанно, игнорируя  запрет на дым как и на кормление животных.
Ну а самое грустное - если в зоопарк и дальше не вкладывать, то через пару лет там уже будет не интересно даже самым маленьким, которые из каруселей вырастут.
И хотя заведение числиться в городском управлении культуры, думаю что его давно пора отнести к объекту современной экономики и вспомнить про инвестирование в новую инфраструктуру и основные фонды. У отечественных зоопарков и так уже высокие цены на вход, но только этими деньгами не справиться с системными вызовами, которые стоят перед забавой 19-го века - зверинцами.
Самым заинтересованным, после города, в успешном функционировании зоопарка, является транспортный кластер. Помню лет 8 назад, еще прежнего директора убеждал, что можно развернуть продажу предварительных билетов вместе с автобусными, по сети автовокзалов. Он меня не понял.
Может конечно не понимают и местные депутаты, что зоопарк - вывеска, а не земля под ним, сегодня является одним из самых конвертированных продуктов города. Продавать в зоопарке можно и дальше мороженное и напитки втридорога, а можно ... сделать так, чтобы и овцы были целы и городскую казну этим объектом пополнять!

Сайт зоопарка http://www.zoo.nikolaev.ua/


Немає коментарів: