вівторок, 18 травня 2010 р.

Как зарождалась олигархия?

Этимология сегодняшней элиты http://www.gweek.com.ua/2010/05/blog-post_7565.html приводит нас ко временам, когда 6-я статья Конституции СССР регламентировала всеохватную партийность. Если кто-то верил, что класс-гегемон пролетариат, то это были сами работяги.
Номенклатура воспроизводит сама себя, отбирая в число олигархов людей с необходимыми качествами и щедро их вознаграждая.
Андрей Сахаров рассказывал о том, как происходит отбор кадров: Недавно большую группу хороших студентов выпускников различных ВУЗов страны собрали на месяц в Ленинграде... (комсомольцев, конечно)... Их сытно кормили и много поили в лучших ресторанах, всячески развлекали — все бесплатно. В общем, дали «покататься как сыр в масле». А потом спросили — хотите всегда так жить? Поступайте в ВПШ! (Высшая партийная школа), самый бездарный станет там, минимум, вторым секретарем райкома».
Номенклатура состоит из взаимоподдерживающих групп, вступающих в союзы или конфликты. Ее можно сравнить с вассально-сюзеренной системой, типичной для феодального общества. Каждый номенклатурный работник имеет своих вассалов, в то же время являясь вассалом вышестоящего руководителя.
Если наложить местные фамилии в коридорах власти 80-х и сегодня на вышеприведенную матрицу, многое становится на свои места.


Немає коментарів: