понеділок, 3 травня 2010 р.

Праздник вина снова без Николаева


В первые майские дни в Ужгороде уже в пятый раз проходит фестиваль вина и меда «Солнечный напиток». Кроме закарпатских виноделов, свои изделия представляют участники из Одесской области, Словакии и Венгрии.

И хотя Николаевщина край винодельческий, но все труднее встретить местный нектар Диониса, на выставках. Вот и в этом году ни частных, ни коллективных виноделов из Николаева на празднике не было. Почему?
- Далеко. Тяжело добираться. Вино продашь очень дешево, а дороги не окупишь! - так говорят земляки-виноделы с которыми мы пообщались.
Так может надо проводить местные праздники вина?
Поселковый, районный совет, который первым смекнет, что такой праздник может стать"туристическим якорем", получит со временем практически вечный генератор дохода.
А так сегодня все сожалеют, что до наступления лета туристов в наших благословенных местах мало. Одна незадача: кроме вина, которое найдется, надо бы дороги отремонтировать, хотя бы на Одессу.
В том же Закарпатье в нынешнем году обещают более 100 культурно-гастрономических праздников на различных территориях и даже в селах. Нынешний фестиваль отличается от предыдущих. В частности, впервые оценка солнечных напитков происходит по общепринятым европейским нормам. Пробы вин берутся загодя: за 10 дней до начала фестиваля. Все участники сдают по 1 литру вина каждого имеющегося сорта из минимум 100-литровых кадок. Дегустационная комиссия состоит из двух профессиональных виноделов-технологов, представителей санэпидемстанции, «Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья» и Ужгородского горисполкома.



1 коментар: