вівторок, 20 грудня 2011 р.

Спасибо медиа

=рецензия на не новую книгу=
телевышка Чикаго для Опры
Недавно в книжном шкафу у родителей обнаружил книгу Валентина Зорина, легенды советской международной журналистики «Мистеры миллиарды» изданную в 1972 году. Прочел на одном дыхании.
Присутствие идеологических штампов и заклинаний в книге минимальное, презентация Америки и политбомонда вполне реалистичная. Побывав в США спустя 40 лет после событий описанных Валентином Сергеевичем, в том числе и журналистом, могу констатировать: советскую прессу в Вашингтоне читали.
Что я имею ввиду?
Зорин например пишет о довольно распространенной черте конца шестидесятых – антиинтеллектуализме. Что поменялось? Да все, в первую очередь в американском обществе, при максимальной толерантности, подверглось обструкции невежество. Не верите, а теперь припомните, сколько вы видели фильмов, где бы воспевали не образованного человека? Такой же финт медиаотрасль произвела и с кумирами многих поколений – гангстерами. Их честные налоговые полицейские продолжают изводить теневой бизнес. А лихие мафиози уходят на пенсию. Не отрицая, а работая, проводя ротации во власти, совершенствуя законы и проводя многочисленные мозговые штурмы, американцы добиваются результатов.
Книга Валентина Сергеевича натолкнула меня на мысль, что перемены в американском обществе происходили, в минувшие 40 лет, в первую очередь под медиавоздействием.
Свободная пресса и рынок рекламы в ТВ и киноиндустрии позволила даже масскультуру качественно изменить. Например, сегодня сцены насилия встречаются в голливудском кино намного реже, чем в новом российском кино. В книгах и фильмах проблему преступности проговорили и давай ее устранять. В первую очередь через поднятие престижа труда полицейского (вспоминаются «Крепкие орешки»…) И сегодня совершая ночные прогулки по Вашингтону, или Чикаго с Бостоном, или Сан-Франциско я с усмешкой вспоминал советские страшилки об американской преступности.
Ну и самое очевидное – в американском обществе в корне перековали публичного политика. Он/она дорожит общественным мнением, не обижается на журналистов и желает соответствовать запросам общества, а не ломает через колено оппонентов.
Плата общества была не только в виде покупки медиапродукции, но и в виде отставки одного президента, покушения на другого, и почти-импичмента третьего, и пересчета голосов – четвертого. Читатель, зритель, слушатель был не только равнодушным наблюдателем этих процессов, он учился с медиа контролировать власть и влиять на принятие здравых и полезных обществу законов.
Между строк Зорин писал об этом во втором издании еще в 1972 году. Америка поменялась значительно быстрее, чем доказала жизнеспособность их модели. А советские властители оказались кто на кладбище, кто на свалке истории. Что поменялось?
У нас появились свои миллиардеры. Так может они и заказали всю эту музыку?


Немає коментарів: