неділю, 15 серпня 2010 р.

Городу нужен офис гостеприимства


Гостеприимство — это радушие в приеме и угощении посетителей (гостей), безвозмездный прием и угощение странников, или странноприимство. Так образно разъясняет этот термин В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка». Быть гостеприимным — значит уметь предложить теплый прием для посетителей, создать для них спокойную, благоприятную и дружелюбную атмосферу.
В Николаеве систематично и с удовольствием гостеприимство демонстрирует пожалуй лишь городской голова В. Д. Чайка. Я наблюдал, как одинаково эмпатично встречал в нашем городе мер, и делегатов научной конференции, и школьников во время финала Конкурса школьных газет. Половина хороших воспоминания участников — внимание городского чиновника № 1. Но к сожалению, Владимир Дмитриевич в этом практически одинок.
Гостеприимство — одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации, в настоящее время под воздействием научно-технического процесса превратилось в мощную индустрию, в которой работают миллионы профессионалов, создавая уют и комфорт на благо людей. Индустрия гостеприимства объединяет различные профессиональные сферы деятельности людей: туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций, семинаров и выставок, спортивную, музейно — выставочную, экскурсионную деятельность, а также сферу профессионального образования в области гостеприимства.
Индустрия гостеприимства — сложная, комплексная сфера профессиональной деятельности людей, усилия которых направлены на удовлетворение разнообразных потребностей клиентов (гостей), как туристов, так и местных жителей. Поэтому без координации усилий в этом деле на городском уровне не обойтись. Думаю, что пора в городе организовать офис гостеприимства, который бы работал над увеличением отдачи от приезжих в Николаев. Ведь индустрия гостеприимства — это сектор экономики, где клиенту за деньги предоставляются различного вида услуги. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли до финансирования и посредничества самого разного рода.