понеділок, 19 квітня 2010 р.

Николаев прирастал знаниями


Если вернуться на несколько сотен лет в прошлое и пройтись по улице Наваринской, то на пересечении с Никольской, мы бы обязательно заметили бы здание Александровского реального училища. Здание построено в стиле псевдоренессанса архитектором В. Е. Андреевским.

Экономическое развитие Николаева в конце 19-го века диктовало необходимость введения новых форм обучения. Появилась идея создания политехнического института. Но реальные возможности города: отсутствие средств, помещения, профессорских кадров, заставили принять другое решение. Так появилось на свет Александровское реальное училище.
Для ускорения создания учебного заведения, было принято решение создать училище на базе третьих-пятых реальных классов гимназии. Сделано это было уже в июле, но официальное открытие состоялось 28 октября 1873 года.
Для училища было определено одноэтажное здание, находившееся в собственности города. Раннее принадлежащее уездному училищу, рядом с которым в том же году было построено новое двухэтажное здание. В дальнейшем выстраивалось добавочное двухэтажное здание — флигель. Восточная часть верхнего этажа по фасадному положению была приспособлена под Александровскую домовую церковь. С западной стороны к церкви примыкал актовый зал. Позднее, в конце 90х годов позапрошлого века, было сооружено еще одно здание училища.
После того, как 30 октября 1874 года училище посетил царь Александр II, училище стало называться Александровским.
По уставу в училище было шесть классов и седьмой дополнительный, дававший право на поступление в высшие технические заведения. Количество обучающихся в реальном училище составляло 302 человека. Плата за обучение все время повышалась. Но от платы освобождалось до 10% нуждающихся учащихся. Существовали известные ограничения по приему учащихся-евреев, хотя и не столь строгие, как в других городах.
Несмотря на относительно строгий отбор, учиться в реальном училище было нелегко. За первые 25 лет его существования до окончания курса выбыло более 30% учащихся. Мало того, аттестат был вручен только одной третьей обучавшихся.
Учебный план включал в себя такие предметы: Закон Божий, русский язык, словесность, немецкий, французский, латинский язык, географию, историю, математику, физику, черчение, чистописание, рисование, естествознание. В училище было две библиотеки: фундаментальная и ученическая. В них насчитывалось около 5000 книг.
Иногда результаты деятельности реального училища, его воспитанников выходила за пределы самого училища. Так, на Всероссийской ученической художественной выставке в Москве в 1882 году за работы учеников по рисованию и черчению училище было удостоено Диплома Второго разряда.
Участвовали учащиеся Александровского реального училища и в театральной деятельности. Так в гоголевский юбилей совместно со Второй женской гимназией в зале городского собрания был успешно сыгран «Ревизор» в пользу малоимущих учеников.
Сегодня в здании Александровского реального училища расположился бизнес-центр «Александровский». Есть в современном Николаеве и другие гостиницы: http://blacksea.nezabarom.ua/nikolaev/residence/
Виктория Скрыпкарь.




Немає коментарів: