неділю, 23 вересня 2018 р.

ОДЕССА: 100 летний юбилей политехнического университета



Политехнический университет в Одессе был основан в 1918 году усилиями одесского инженера, мецената и политика Михаила Брайкевича и городской Думы. В первый же год в институт было зачислено 1100 студентов.
Лекцией профессора К. Кузнецова «Право и экономика» 18 сентября 1918 года было положено начало Одесскому политехническому, в состав которого входил экономический факультет. Занятия проводились в здании бывших Сабанских казарм. На базе Одесского политеха возникли 7 одесских высших учебных заведения. Учились здесь студенты из 103-х стран мира.

Сегодня университет сотрудничает с учебными, научными и производственными центрами 20 стран. За годы работы Одесский политехнический университет выпустил более 90 тысяч инженеров разных специальностей. Среди знаменитых выпускников университета — Исаак Зальцман, Валерий Лобановский, Владимир Рутковский и многие другие.

День столетия университета отметили концертом и официальной церемонией, на которой лучшим сотрудникам университета вручили грамоты за ответственную работу и ценные подарки. Свои поздравления коллективу Одесского политехнического университета передали Президент Украины Петр Порошенко и спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.
Соб.информация.



Немає коментарів: