пʼятницю, 5 січня 2018 р.

“Петрусь Бровка. Мой ХХ век…”


10 января 2018 года в 16.00 в Одесском литературном музее откроется выставка, посвященная народному поэту Беларуси Петру Устиновичу Бровке, "Петрусь Бровка. Мой ХХ век…".

Петрусь Бровка (1905-1980) — талантливый поэт, сын сложной эпохи, вобравшей в себя созидание и разрушение, надежды и разочарование. Его жизнь можно рассматривать как проекцию целого поколения не только белорусов, но и других народов-соседей, которые волею судьбы разделили сложный поворот европейской истории. От деревенского пастуха — к председатею сельского совета, от редактора газеты — к главе Союза белорусских писателей. Высокие звания и признание гражданских заслуг… Что есть квинтэссенция поэтического счастья? Петрусь Бровка видел своё счастье в работе, в ощущении поступи эпохи. Об этом
свидетельствует литературно-документальная выставка "Петрусь Бровка. Мой ХХ век…", созданная на основе материалов Литературного музея Петруся Бровки, филиала Учреждения "Государственный музей истории белорусской литературы" (г. Минск).

Поэзия Петруся Бровки — гуманистическая по содержанию и окрылённая, временами наивная и романтическая, но всегда искренняя. Такая, каким он был сам. Энергия Петруся Бровки осталась неразгаданной загадкой. Он был не только поэтом и общественным деятелем. Ему принадлежит заслуга в организации энциклопедического дела в Беларуси. Только титанические усилия Бровки как главного редактора позволили выдать 12 томов первой белорусской энциклопедии в 1969-1975 годах. Издание украинской энциклопедии в 17 томах, успешно осуществленное в 1959-1965 гг., несомненно, стало примером для Беларуси и её тогдашнего руководителя Петра Машерова, с которым был лично знаком Петрусь Бровка.

Земляк и младший друг Петра Устиновича, поэт Рыгор Бородулин называл Бровку ёмким словом "дружбист" — именно оно "глубоко показывало постоянное состояние души поэта, его щедрость на дружбу". Среди огромного числа друзей и хороших знакомых не только белорусы. Он поддерживал искренние отношения и активно общался с Максимом Рыльским, Николаем Бажаном, Павлом Тычиной, Михаилом Стельмахом, Василем Большако, Алексом Ющенко, Андреем Малышко и другими украинскими поэтами и писателями…

Поэтическое наследие Петруся Бровки возвращается в одно из самых любимых мест народного поэта Беларуси.

Кіеў вясновы,

Блакітнае ранне!..

Зноў да цябе

Я прыйшоў з хваляваннем.

П. Бровка. Киев, 1957 г.


Немає коментарів: