середу, 22 березня 2017 р.

О здоровом развитии китайской экономики

C:\Users\hp\AppData\Local\Temp\WeChat Files\492132469272061332.jpg
На фото: Покупатель выбирает овощи в пекинском супермаркете. Фотограф - корреспондент газеты«Жэньминь жибао» Чжан Мэнсюй.


Национальное бюро статистики Китая 9 марта опубликовало февральский индекс потребительских цен (CPI) и индекс цен производителей (PPI). Как показывают статистические данные, CPI в феврале снизился на 0,2% по сравнению с январем и вырос на 0,8% в годовом исчислении. В то же время, PPI вырос на 0,6% на ежемесячной основе и на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По анализам, базовый индекс потребительских цен в феврале продолжает умеренно расти, а PPI начинает восстанавливаться после падения, наблюдается непрерывное повышение рентабельности реального сектора экономики.
Как отметил старший статистик Шэн Гоцин из Департамента исследования социально-экономического состояния городской местности при Государственном статистическом управлении КНР, на ежемесячной основе, средняя температура воздуха в феврале по всей стране заметно поднялась, было обеспечено бесперебойное снабжение населения свежими овощами, цены снизились. Таким образом, без учета цен на продовольственные товары и энергоресурсы, базовый индекс потребительских цен (core CPI) остается умеренно позитивным. Февральский и январьский core CPI в годовом исчислении поднялись на 1,8% и 2,2% соответственно и в основном продолжают умеренную тенденцию из прошлого года.

PPI поднялся на 7,8% в годовом исчислении, прирост оказался выше ожидаемого значения - 7%. По анализу младшего научного сотрудника Ван Чжэньсяиз Института исследований финансово-экономических стратегий при Академии общественных наук Китая, к повышению PPIпривели два фактора. Во-первых, поднялись рыночные цены на товары массового потребления; во-вторых, в аналогичный период прошлого года значение PPI было существенно ниже нормы и показатель в этом году лишь восстанавливается после падения. На ежемесячной основе наблюдается тенденция увеличения значения PPI уже с третьего квартала прошлого года, что свидетельствует о повышении рентабельности реального сектора экономики и традиционной производственной промышленности в особенности.

Что касается проблемы с инфляционным давлением, которая вызывает всеобщее внимание, то, по мнению Ван Чжэнься, оно не будет очевидно ощущаться, если не будет масштабных экономических аномалий, ведь как показывает CPI, рыночный спрос признается стабильным.

Версия о низких темпах роста и высоком уровне инфляции китайской экономики, как отметили немало специалистов, оказывается совсем не убедительной. По широко распространенным мнениям, такая негативная экономическая обстановка в действительности складывается лишь при одновременном присутствии трех условий: высокие цены на протяжени длительного времени, высокий уровень безработицы, и замедленные темпы роста экономики.

По имеющимся данным, за 2016 год в городских районах Китая было создано 13,14 миллионов новых рабочих мест, безработица к концу года составила лишь 4,02%, достигла самой низкой отметки в последние годы. Китай занял первое место в мире по темпам роста экономики на протяжении 2016 года с показателем 6,7%. Более того, на международных рынках широко признаваемы благоприятные сценарии перспектив развития китайской экономики на этот год. Версия о низких темпах роста и высоком уровне инфляции китайской экономики не имеет под собой никаких оснований.

Как предполагает вице-президент Академии общественных наук КНР Сай Фан, после стремительного экономического роста Китая на протяжении более 30 лет, трудоспособное население сокращается, замедляются темпы роста производительности труда, снижается доходность инвестиций, и в результате снижается и потенциальный экономический рост. Возврат к 10%-ному росту является нереальным, да и ненужным.

“Сохранение определенных темпов роста является необходимым для поддержания уровня жизни народа и стабилизации занятости населения. Более того, оно также совпадает с целью всестороннего строительства среднезажиточного общества, и содействует увеличению ВВП к 2020 году в два раза по сравнению с 2010 годом ”, -- отметил Сай Фан.

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» ЧжанМэнсюй.


Немає коментарів: