понеділок, 23 січня 2017 р.

Одесситы не стали подавать предложения в проект бюджета-2017, — мэрия

В Одесской мэрии заявляют, что одесситы проигнорировали свое право внести предложения в проект бюджета города на 2017 год. Об этом в муниципалитете сообщили в ответ на запрос ИзбирКома.
«Проект решения Одесского городского совета «О бюджете города Одессы на 2017 год» был размещен 12 октября 2016 года, и с учетом доработки 21 октября, на главной странице официального сайта Одесского городского совета в отдельном разделе «Бюджет Одессы», который размещен в верхней части сайта отдельным баннером. При размещении проекта был предоставлен электронный адрес департамента финансов для отправки замечаний и предложений к проекту решения… За все время обсуждения проекта бюджета замечаний и предложений на электронный адрес департамента финансов Одесского городского совета не поступало», — сказано в ответе на запрос.
Кроме того, 3 ноября департамент финансов презентовал проект бюджета журналистам и депутатам.
В то же время в мэрии сообщили, что 10 ноября состоялся круглый стол «Особенности формирования бюджета Одессы на 2017 год». Его участники одобрили проект бюджета города и не внесли в него никаких предолжений и замечаний.
Отметим, что отсутствие предложений общественности в проект бюджета расценивается как недостаточность прозрачности бюджетного процесса:
«Отсутствие предложений может быть следствием отсутствия информационной кампании как таковой, поскольку баннер «Бюджет» вряд ли мог быть воспринят горожанами как приглашение быть активными и вносить свои предложения. Как минимум, баннер должен был называться так, чтобы посетители сайта могли понять, что от них ждут предложений. Кроме того, в 2017 году 150 миллионов гривень заложено в общественный бюджет. Не умаляя положительности этого шага, обращаю внимание городских властей на то, что он не может быть индульгенцией от внесения предложений по городскому бюджету в целом. Поскольку предложения по расходованию 150 млн грн не отменяют предложений по расходованию всего бюджета, который превысит 6 млрд грн», — считает координатор партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» Анатолий Бойко.

Напомним, ранее общественное партнерство «За прозрачные местные бюджеты!» заявило, что власти большинства областных центров Украины не привлекают горожан к разработке бюджетов.
"За прозорі бюджети!" 


Немає коментарів: