понеділок, 26 вересня 2016 р.

Волонтёры-программисты пришли в школы Одессы


В Одессе стартуют группы по бесплатному обучению детей основам программирования. Первая группа начала занятия 18 сентября. В течение месяца будет запущено минимум 12 групп в разных районах города. Все это - результат усилий сообщества добровольцев, объединенных общей идеей.
Занятия проходят 1 раз в неделю в течение 1 часа. Длительность обучения - 8 - 10 недель. Группы - до 12 человек. В некоторых локациях необходимо принести с собой ноутбук. Занятия с детьми ведут преподаватели-добровольцы, которые являются сотрудниками ИТ-компаний.
Для обучения используются программы CodeClubUA, Google CS First и самостоятельно разработанные программы. Сейчас для детей доступны следующие направления обучения:
визуальный язык программирования Scratch (7 - 10 лет)
HTML/CSS (10 - 18 лет)
Python (12 - 18 лет)
Информация об открытии новых групп отправляется, в первую очередь, родителям, которые зарегистрировались на сайте: http://www.it2school.od.ua/registraciya-uchenika. В ближайшее время будут анонсы об открытии набора.
Мы приглашаем учителей информатики присоединиться к проекту в качестве наставников по педагогических вопросам.



О проекте:

IT2School - образовательный проект по бесплатному обучению детей школьного возраста навыкам программирования и современным технологиям. Нас объединяет общая идея: мы верим, что программировать - это такой же важный в современном мире навык, как читать и писать. Кроме того, мы хотим дать детям импульс к тому, чтобы они заинтересовались профессией, связанной с ИТ, потому что мы знаем, что работать в ИТ - это круто!

Наше сообщество существует около года. В 2015-16 учебном году были запущены 15 групп по обучению, 30 волонтеров из таких компаний как Looksery, Luxoft, Sigma Software, HYS Enterprise, Lohika, Provectus, 111PIXUA и др. выступили в роли педагогов, используя в работе готовые уроки программы CodeClubUA.



Немає коментарів: