вівторок, 14 квітня 2015 р.

В Одессе презентовали первую краудфандинговую платформу

Первую городскую краудфандинговую платформу «Мой город» презентовали одесситы Артем Бородатюк и Андрей Чумаченко. Молодые люди создали инновационный и в тоже время простой способ объединить активных одесситов, их идеи и ресурсы.

Как рассказал автор проекта Артем Бородатюк, идея создать интернет-платформу, на подобие всем известного Kickstarter, только социальной направленности, которая даст возможность активным горожанам сообща работать над полезными и интересными проектами созрела более двух лет назад.




«К созданию этого проекта меня подтолкнул собственный эгоизм, — шутит Артем. – Я хочу жить в классном городе. Для этого мне нужно либо уехать из Одессы, либо изменить то, что меня не устраивает. Многие одесситы так же, как и я, хотят что-то изменить, однако им не хватает какого-то толчка, чувства плеча и поддержки».

По словам Артема, первый отклик одесситов на создание проекта показал, что его действительно не хватало городу: «Зарегистрировалось большое количество юристов, маркетологов, архитекторов, дизайнеров, которые на волонтерских началах готовы помогать реализации стоящих проектов. Естественно, не обходится и без юмора. У нас зарегистрировался спасатель кошек, а многие предлагают вкрутить лампочку в их подъездах. Однако даже если предположить, что всего один процент одесситов готов активно участвовать в процессах по преображению города и сможет заразить своим энтузиазмом 10-15 своих друзей и знакомых – это уже принесет нашему городу пользу».

Создатели платформы уверены, что концепция проекта настолько устойчивая, что спустя определенный период он, как раскрученный маховик, будет работать самостоятельно: одни одесситы будут предлагать идеи, другие помогать в их реализации. Пока же сайт проекта работает в пилотном режиме – идет сбор идей и людей, готовых эти идеи воплощать в жизнь.

За несколько дней, по словам программиста Андрея Чумаченко, было предложено шесть серьезных проектов, направленных на системное изменение недостатков функционирования городской среды. Более 140 человек предложили волонтерскую помощь, а несколько одесских и не только бизнесменов, согласились поддержать полезные проекты финансово.

«Главный критерий отбора идеи – это ее системность в решении городской проблемы, — рассказывает Андрей. - К примеру, сейчас наиболее интересные из поступивших идей – это разработка единой системы навигации и транспортной схемы в городе, решение вопроса вывесок и рекламных носителей в историческом центре города».

По словам Александра Борнякова, члена инициативной группы «Самопомощь» поддержавшей проект «Мой город», данная платформа – это еще один шаг городской громады к самостоятельному решению своих проблем и проявлению гражданской позиции каждого одессита.

«Мой город» сможет поднять тех, кому не безразличны те или иные городские вопросы. Через этот проект, можно выразить свою гражданскую позицию не через размахивание флагами и транспарантами, а через реальные поступки и совместную работу» — уверен Борняков.



Dumskaya.net


Немає коментарів: