середу, 10 вересня 2014 р.

13 сентября в Одессе пройдет забег «Вверх по Потемкинской лестнице»

Одесса. 9 сентября. УНИАН. В Одессе пройдет легкоатлетический забег «Вверх по Потемкинской лестнице». Как сообщили в департаменте информации и связям с общественностью Одесского городского совета, в забеге 13 сентября, по предварительным данным, примут участие более 400 человек.

Участники будут разделены на 8 возрастных групп: 10-11 лет; 12-13 лет; 14-15 лет; 16-17 лет; 18-23 лет; 24-35 лет; 36-49 лет; 50 лет и старше.

«Учитывая разную возрастную категорию участников, спортсмены в возрасте от 10-ти до 13-ти лет пробегут меньше половины дистанции – 86 ступенек. У остальных - начало забега у подножья лестницы, финиш – на последней ступеньке», - сообщили в департаменте.

Мероприятие приурочено ко Дню физкультуры и спорта.

Справка УНИАН. Потемкинская лестница - архитектурное сооружение в стиле классицизма, являющееся памятником архитектуры первой половины XIX века и одной из главных достопримечательностей Одессы. Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала доминантой архитектурного облика города и ее символом. Спускается ритмическими уступами от Приморского бульвара к Приморской улице, за которой располагается пассажирский терминал Одесского морского торгового порта. Потемкинскую лестницу считают одной из самых знаменитых в мире.

В настоящее время лестница состоит из 10 маршей и 192 ступеней. С двух сторон она обрамлена каменными парапетами 2-метровой толщины. Высота лестницы - 27 м, длина – 142 м.


Немає коментарів: