понеділок, 14 липня 2014 р.

На Студреспублике студенты Николаева выбрали себе нового мэра


В прошедшие выходные, с 11 по 13 июля, на Николаевщине прошел 15-й молодежный мульти-фестиваль «Студенческая республика», участники которого работали над формированием новой региональной модели развития региона.
Мероприятие проходило на базе отдыха «Космос» в поселке Рыбаковка на берегу Черного моря.
Участники интеллектуальной игры искали ответы на вопросы, что собственно представляет собой региональная модель развития на примере конкретных городов в Украине, в частности, Винницы, Львова, Одессы, Херсона. Также участники рассуждали о экономических и географических преимуществах Николаевской области относительно соседних регионов, возможностях и вызовах для нашего региона, культуре как составляющей регионального развития. Итогом работы стало представление участниками игры проектов, которые показывали план необходимых действий для успеха Николаевщины в десятилетней перспективе.
В частности, победитель интеллектуальной игры, студентка ЧГУ имени Петра Могилы Жанна Шаловинская представила проект о туристических возможностях Николаевской области, в частности, Рыбаковки как центра семейного отдыха региона.
Проект студентки ННУ им. В.А. Сухомлинского Александры Лемишевской заключался в том, что Николаевская область может стать логистическим центром и транспортным узлом по поставкам продуктов агропромышленного комплекса.
Студент Национального авиационного университета Андрей Шкитин рассказал о системе нормирования цены за аренду земли, о механизме налогового обложения и создании единого рынка земли с использованием современных технологий, что позволит производить объективную оценку земли и вывести из тени сельскохозяйственный бизнес в Украине.
Другие проекты участников были о развитии робототехники, создании на Николаевщине центра строительства военной техники, развитии IT-индустрии в регионе.
Вместе с участниками над проектами в качестве экспертов работали общественный деятель Руслан Рохов (Киев), политический эксперт Андрей Острев (Одесса), культурный менеджер Евгения Дулько и журналист Максим Гардус (Николаев).
Кроме того, гостями игры стали вице-губернатор Николаевщины Оксана Янишевская, депутаты Николаевского городского совета Александр Жолобецкий и Виталий Воронов, общественный деятель Александр Сенкевич и глава общественной организации «Комитет «Народный контроль» Максим Невенчанный, которые также консультировали участников интеллектуальной игры и в качестве экспертов оценивали их работы.






По итогам презентаций проектов, студентка николаевской «Могилянки» Жанна Шаловинская стала членом студенческого магистрата. Другие 9 человек были избраны путем тайного голосования участниками Студреспублики. Таким образом, студенческий магистрат Николаевщины 2014-2015 выглядит так:


1.




Дмитренко Артем, ЧГУ имени Петра Могилы;




2.




Довбня Владислав, ННУ им. В.А. Сухомлинского




3.




Иванникова Ирина, ЧГУ имени Петра Могилы;




4.




Караулов Максим, ЧГУ имени Петра Могилы;




5.




Русак Артем, ННУ им. В.А. Сухомлинского




6.




Салимон Дмитрий, ННУ им. В.А. Сухомлинского;




7.




Стадник Николай, ЧГУ имени Петра Могилы;




8.




Филиппов Игорь, ННУ им. В.А. Сухомлинского;




9.




Шаловинская Жання, ЧГУ имени Петра Могилы;




10.




Шкитин Андрей, Национальный авиационный университет.



Кроме интеллектуальности части, студенты участвовали в пляжных соревнованиях, играх в волейбол и футбол, Квестах и Мафии. Также по инициативе игроков были организованы флешмобы и даже субботник в палаточном городке, а в один из вечеров - песни под гитару у костра.

В последний день мульти-фестиваля состоялись выборы Студенческого мэра Николаева 2014-2015. Избирательная комиссия зарегистрировала три кандидата в студмэры: Жанну Шаловинскую, Александру Лемишевскую и Ивана Дмитриева.

В результате голосования Студенческим мэром была избрана студентка ННУ им. В.А. Сухомлинского Александра Лемишевская.

Оргкомитет мульти-фестиваля выражает благодарность Николаевской областной государственной администрации, а также ООО «МСП «Ника-Тера» и детскому оздоровительному лагерю «Космос» за помощь в организации мероприятия. Информационный партнер проведения «Times.mk.ua».


Немає коментарів: