пʼятницю, 13 вересня 2013 р.

Херсонщина- территория здоровья

Множество трендов развития предлагает сегодня время. Херсонщина, похоже выбрала здоровый. Именно это - тема форума "Таврийские горизонты-2013"! Легко сказать - хотим объявить область территорией приоритета здорового образа жизни!
Как наполнить смыслом и содержанием эту визию? Говорим об этом с советником главы Херсонской облгосадминистрации, Валентином Генриховичем Подвысоцким.
- Деятельность человечества направлена на то, чтобы прекрасную планету уничтожить! К сожалению мы именно эту тенденцию наблюдаем сегодня. Таврия, имея 2 всемирно известных биосферных
заповедника: Аскания-Нова и Черноморский как может влияет на сохранение живой природы в ее разнообразии на границе моря и степи. Но мы поставили себе амбициозную задачу - включить всех членов громады в строительство на Херсонщине общества здоровья. Запуск механизма соучастие в проектах, путь практической реализации этой визии. Органы местного самоуправления вместе с жителями, с ресурсами районной власти и областной, могут решать множество задач, которые ставит жизнь.
По мнению организаторов Форума среди практических задач - реформирование системы здравоохранения, более серьезная организация профилактики заболеваемости, экологический контроль за деятельностью человека, в частности сокращение "загрязняющих" видов транспорта, органическое земледелие, дальнейшее совершенствование индустрии туризма.
Работы непочатый край. Очень хочется, чтобы у Херсонской власти нашлись не только подчиненные-единомышленники, но и среди жителей была повреждена апатия и неверие в собственные силы. От каждого землепользователя ведь зависит сжигать ли ботву и листву, или правильно утилизировать, а от каждого горожанина - раздельное удаление мусора. А всем вместе - важно рационально использовать пресную воду. Изменив мышление граждан, в отношении своего здоровья, появится шанс использовать "на полную" и теплые зимы, а значит - начать эффективно использовать импортные углеводороды.
Много чего начинается с высокой экологической культуры, например бережливое отношение к собственной земле, разумное использование химических удобрений, генномодифицированного животноводства. Устойчивое же развитие территории, начинается с идеи, которая будет акцептирована населением, выступив путеводным символом. Креативные люди - опора проекта. Надеюсь они будут на форуме и смогут поделиться своими наработками?!
Форум, который начнется в Новой Каховке 27 сентября призван запустить механизм соучастия в проектах и показать модели возможного сотрудничества, чтобы модель территории здоровья, стала жемчужиной Причерноморья, которую хотелось бы снова и снова посещать!

С.Лиманов.


Немає коментарів: