середу, 15 травня 2013 р.

Анонс ралли в Херсоне

Международное ралли «Чумацький шлях» в этом году будет отмечать 20-летие. Это единственная гонка, которая входила в состав всех без исключения раллийных чемпионатов Украины, начиная с 1994-го года. И в этом году она во второй раз за свою историю открывает Чемпионат Украины по ралли 2013.

Еще даже не стартовав, ралли «Чумацький шлях» успело установить рекорд для гравийных этапов Чемпионата Украины по ралли, улучшивши… свое же собственное достижение 2011-го года: тогда на старт вышло 56 экипажей.В этом году их зарегистрировалось 64. Впервые в истории украинского ралли вся основная документация подготовленав соответствии со стандартами Международной автомобильной федерации (FIA), установленными для гонок уровня Чемпионата Европы.

Сложная трасса, которая проходит по знаменитому Каменному Карьеру, является серьезным испытанием для гонщиков. А традиционные параллельные заезды вмикрорайоне Таврический пользуются особой любовью и популярностью у зрителей.

В этом году участников соревнований и фанов ралли ждет сюрприз – новый спецучасток с красноречивым названием «Юбилейный» в районе с. Семеновка, которую экипажи будут проходить в режиме карусельных гонок. Организаторы гонок изменили трассу, но позаботились о том, чтобы обустроить новый, еще более грандиозный трамплин рядом сфана-зоной «Дамба».

Второй год подряд центром спортивных и культурных событий ралли «Чумацький шлях» будет ТРЦ «Fabrika»: именно здесь расположиться штаб ралли и пресс-центр, разместятся сервисный и закрытый парки ралли. Кстати, всоответствии с мировой раллийной традицией, фаны могут посещать сервисный парк и наблюдать за работой технических команд.

Уже сейчас ТРЦ «Fabrika», как и в прошлом году, с радостью предоставил площадку для раллийного автомобиля. На этот раз это боевая машина «Mitsubishi Lancer Evo IX», на которой пилот Алексей Кикирешко (команда «Mentos Ascania Racing») принимал участие в Чемпионатах мира по ралли2011-го и 2012-го годов (категория «Production»). «Боевойконь» подготовлен по группе N4 – одной из самых мощных изрелищных групп Открытого Чемпионата Украины по ралли.Кроме того, каждого посетителя ТРЦ «Fabrika» на входе встречает фотовыставка «Чумацький шлях»: зіркові миті» с самыми яркими, эмоциональными мгновениями, запомнившимися по ралли «Чумацький шлях» прошлых годов.

Из-за того, что гонка в нынешнем году празднует свой 20-летний юбилей, программа ралли «Чумацький шлях»обещает быть насыщенной. Соблюдая традиции, на первый этап Чемпионата Украины 2013-го года приглашены звездныегости (а, возможно, даже и участники гонки) – группа«НеАнгелы». Эффектные и сексапильные девушки не только выступят на церемонии торжественного открытия, но и активно поддержат организованный предстартовый конкурс.Кстати, принять участие в розыгрыше призов может каждый уже сейчас на странице ТРЦ «Fabrika» в социальной сети «Вконтакте».

Программа юбилейного ралли «Чумацький шлях» начнется в 16:00 18-го мая с прохождения боевыми машинами «параллельки» в Таврическом микрорайоне Херсона и двукратного прохождения нового спецучастка «Юбилейный».После этого, в 19:30, на территории ТРЦ «Fabrika» состоится церемония торжественного открытия - официальное представление участников соревнований, а также их проезд через раллийные подиум и арку. Завершится церемония открытия выступлением группы «НеАнгелы».

На второй день, 19-го мая, экипажи будут соревноваться на спецучастках в районе с. Тягинка. Ну а вечером, начиная с 15:30, на территории ТРЦ «Fabrika» будут награждатьсясамые стойкие, самые умелые экипажи.

Власти области и города позаботились о том, чтобы увидеть соревнование могло максимальное количество жителей и гостей Херсона. Именно поэтому 19-го мая, в 8:30 от ТРЦ «Fabrika» к зрительским фан-зонам, а по окончанию соревнований – назад, как и в прошлом году, будут отправляться автобусы.

Программа « Млечного пути 2013» для зрителей:

18 мая, в 16:00зрелищное событие автоспортивногопраздника: прохождение боевыми машинами классическогоралли традиционного спецучастка «Параллельная гонка» (Таврический микрорайон, ул. Покрышева).

18 мая, в 19:00церемония торжественного открытия:

проезд машин классического ралли;

концерт зажигательных и сексапильных «НеАнгелов».

19 мая, 1-й этап Открытого Чемпионата Украины по ралли2013-го года:

9:43; 13:09старт на спецучастке (СУ) «Карьер», с.Ивановка;

10:08; 13:32старт на СУ «Берег»;

10:26; 13:50старт на СУ «Тягинка».

15:30 – торжественная церемония награждения победителей 5-го этапа Открытого Чемпионата Украины по ралли.

Это интересно:

1.«Чумацький шлях» - единственная в Украине гонка, заявленная в календаре всех без исключения Чемпионатов Украины по ралли. В этом году соревнования будут проводиться в 20-й раз (начиная с 1994-го года). В истории автоспорта независимой Украины это – самый высокий показатель.

2.Уникальные составляющие гонки – это:

разнообразие дорожного покрытия в пределаходного спецучастка (от грунтового и скользкого докаменистого, твердого), что усложняет задачу какштурману, так и пилоту;

наличие трамплинов. В этом году организаторыгонки изменили трассу, но позаботились о том, чтобы обустроить новый, еще более грандиозный трамплин рядом с фана-зоной «Дамба»;

удачное размещение фан-зон:

-

удобные подъездные пути;

возможность быстрого и беспрепятственного перемещения от зоны к зоне;

хороший обзор – находясь в каждой из фан-зон, можно наблюдать за перемещением автомобилей сразу на нескольких отрезках спецучастка.

3.В этом году зрители смогут посетить 2 фан-зоны - «Дамба» и «Обрыв».

!!! Обращаем внимание: 19 мая в 8:30 от ТРЦ «Fabrika» кфан-зонам отправляются автобусы, которые по завершению соревнований привезут болельщиков на территорию ТРЦ «Fabrika»!!!

Добро пожаловать на «Чумацький шлях 2013»!

 



Немає коментарів: