понеділок, 10 вересня 2012 р.

Юбилей казачьего десанта

Свыше сорока тысяч гостей посетили казачью станицу "Атамань" в Темрюкском районе Кубани, где в воскресенье завершился фестиваль "Легенды Тамани".
Он стал знаковым культурным событием для Краснодарского края, который в эти дни отмечает свое 75-летие, а также еще одну знаменательную дату: ровно 220 лет назад на благодатную таманскую землю высадились первые казаки.
Праздник в необычной этнографической деревне на таманском берегу начался торжественным построением Кубанского казачьего войска: взвод почетного караула вынес главные казачьи регалии - Жалованную Екатериной Великой грамоту, Евангелие и ларец с кубанской землей. А затем на скаковом поле начались конно-спортивные состязания: отделы казачьего войска соревновались в джигитовке и скачках на приз атамана ККВ.
После парада флагов всех муниципальных образований региона гости праздника увидели театрализованное представление "В семье единой". В "Атамань" на два дня приехали участники международных фестивалей "Мир Кавказу" и "Голоса традиций", которые сейчас проходят в соседнем Анапском районе. Среди них - государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии, отметивший свое 80-летие, ансамбль из Адыгеи "Исламей", Астраханский государственный ансамбль песни и танца, творческие коллективы "Дагестан" и
"Ингушетия".
Поклонникам зажигательного кавказского танца в ходе театрализованного представления показали свое искусство ансамбли из южных республик: Карачаево-Черкесии - "Эльбрус", Северной Осетии-Алании - "Алан", Чечни - "Нохчо", Южной Осетии - "Симд". А самой мощной нотой праздника, без сомнения, стало выступление популярного Кубанского государственного казачьего хора.
На "Подворье атамана" прославленный кубанский коллектив исполнил песню "Кубань-гармонь" вместе с артистами коллектива Анастасии Заволокиной, и под эту разудалую мелодию в пляс пустились все - от мала до велика.
Съемочная группа передачи "Играй, гармонь!" работала в этнографической станице целый день.
- Что бы вы пожелали кубанцам? - поинтересовалась Заволокина у губернатора Александра Ткачева.
- Чтобы Кубань жила дружно, урожаи радовали, а песни не замолкали, - ответил глава края, который вместе с гостями побывал на казачьей свадьбе и поздравил молодоженов.
Ткачев отметил, что интерес к "Атамани" растет с каждым годом: "Сюда приезжают целыми семьями, дети с малых лет впитывают историю родного края. И где, как не здесь, в музее под открытым небом, лучше ее изучать?"
Действительно, сегодня "Атамань" - единственный в своем роде музей под открытым небом на юге страны. На территории в 68 гектаров расположилась традиционная казачья деревня, где на просторных улицах соседствуют хаты цирюльника, ткача, писаря, кузнеца… На территории этнографического комплекса проводятся не только всевозможные фестивали и выставки, посвященные быту и обычаям казачьей жизни. Здесь можно обучиться различным ремеслам - пройти мастер-класс по чеканке монет на подворье кузнеца, научиться лепить горшок из глины у подворья гончара, тачать сапоги в хате сапожника, ковать железо в хате кузнеца.
Больше двух десятков подворий готовы развлекать гостей целый день. И трудно отказать себе в удовольствии отведать настоящего кубанского борща и вареников.
А недавно к привычным объектам "Атамани" добавились земляничная поляна, водопад в форме русской печи, три медведя, озорная Маша и медведь из нового современного мультфильма…
Весь день по станице курсировали запряженные лошадьми повозки, развозя туристов от подворья к подворью, мастера предлагали изделия декоративно-прикладного творчества, шли застолья в куренях, а завершился яркий кубанский фестиваль грандиозным фейерверком над Таманским заливом.
Кстати
Этнографический музей "Атамань" был возведен в 2009 году, примерно в том месте, где два века назад высадились на таманскую землю первые казаки, приехавшие осваивать Кубань. У подножия горы Лысой новоприбывшие заложили православный храм и основали поселение. Оно просуществовало до шестидесятых годов ХХ века.


Немає коментарів: