пʼятницю, 6 січня 2012 р.

Не стреляйте в пианиста - не слушайте его

На днях в редакционную почту пришло письмо от читателя городских сайтов, который решил некоторые "отстегать". Мы пытались связаться с автором по указанным координатам, но пока безуспешно. Поднятые в материале проблемы низкого качества интернет-журналистики разделяем, но считаем, что каждый имеет право на собственное мнение, в том числе ошибочное. Критик, кстати и сам допустил фактологическую ошибку, точнее ее пересказал со слов уважаемого  николаевского сайта-аксакала. Так что, не суди... Хотя для выращивания качества информационных ресурсов очень важна объективная критика, поэтому надеемся, что те, о ком речь - прочтут и сделают вывод. Ну а те, кому не нравится качество интернет-журналистики в исполнении николаевцев, посоветуем по рецепту проф.Преображенского не читать современных е-газет. Ниже приводим полный текст поступившего в редакцию письма.


Кто-то видит в луже грязь… 

- Ноги человеку даны для ходьбы, 

потому и растут они у него из головы. 

- Вумныыыыыый… аж страшно! 

- Я невченый, это только сверху на мне образование. 

«За двумя зайцами» 

После прогулок по интернет-ресурсам остается странное чувство. Или, как модно сейчас говорить, послевкусие. Оно ведь бывает разным. После одного напитка – удивительный букет из ароматов кофе, шоколада или, к примеру, чернослива. А иное «пойло» оставляет после себя только вонь сивушных масел да гадливое состояние абстиненции наутро.
«Натурально мое хвамилие Голохвастов. Мужичье необразованное перекручивает»
«Журналистика – это искусство повторения» - любил повторять в свое время известный и уважаемый в киевских медийных кругах редактор одного рейтингового всеукраинского еженедельника. В том смысле, что лишь тот может претендовать на звание журналиста, кто способен в сотый раз подряд интересно и хорошо написать, скажем, о празднике 1 сентября. Или о встрече Нового года в бане. Или о Дне украинской милиции, которая, как раз, торжественно отметила на днях свое 20-летие.

«Кто-то видит в луже грязь, а кто-то – отраженье неба», - поется в одной нехитрой песенке. Старая истина, которую в очередной раз подтвердили журналисты, пришедшие на праздник к милиционерам. Разными оказались и качество подачи материала, и цели, преследуемые авторами. Начиная с того, как осветили чуть ли не главное событие праздника - приуроченное к нему окончание реставрационных работ в здании ДК УВД и заканчивая фотографиями, иллюстрировавшими статьи.

К примеру, интернет-газета «Mukola.net» не поленилась сделать маленький экскурс в историю и, проявив уважение к читателям, рассказала им о том, что здание Дома культуры – памятник архитектуры 19-го века, «в начале века 20-го тут располагался «Русский для внешней торговли банк», а к началу 21-го столетия этот примечательный дом на перекрестке ул.Фалеевской и Большой Морской поизносился и обветшал». А вот интернет-ресурс «Никлайф» ограничился информацией о том, что «в вопросах ремонта его инициаторы действительно постарались, так как теперь с потолка, украшенного люстрами, ничего сыпется на пол, где удачно расположились новые еще мягкие красные ковры» (пунктуация и орфография оригинала сохранены, а если кому-то не нравится, он может сам расставить запятые и частицы в удобном ему порядке).

Впрочем, у каждого журналиста свое видение окружающего мира. Кто-то, действительно, узревает в луже небо, а кто-то наслаждается грязью в ней же. Плохо другое – то, что читателю под видом информации сливают откровенный словесный хлам, не имеющий никакого отношения к действительности. Например, сайт «Преступности.нет» спешит сообщить свои читателям, что «В День милиции заму начальника облУМВД Чернеге дали полковника, остальным подарили авто» и что «транспортные средства достались и заместителю начальника УВД Украины в Николаевской области Дмитрию Иванову…». Оно, конечно, было бы неплохо, если бы все работники николаевской милиции получили по новенькому служебному авто. Но пока что это лишь прекрасная мечта правоохранителей, а в тот день было вручено 22 автомобиля. Да и человека по имени Дмитрий Иванов, да еще и в должности заместителя начальника, в органах николаевской милиции нет. Возможно, автор имел в виду начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Василия Иванова. Ну, то такэ. Какая разница для читателя. Как говорится, читайте, мамо, и не… рассуждайте. И не спрашивайте, за что «Преступности.нет» начальника городского управления милиции Николая Светочева превратили в Светачева. А «Никлайф» начальника Управления гостехногенбезопасности в Николаевской области Виктора Фесенко преобразовал в Фисенко. А ни за что. Просто времени не было подверить фамилии героев материалов. Акын, поэт-импровизатор и певец у народов Средней Азии, тоже не заморачивается по поводу грамотности – поет себе о том, что видит, а в случае острой необходимости в документе может и крестик поставить. Не за то его ценят.

Кстати, если на «Преступности.нет» читатель найдет информацию о присвоении нового звания почему-то только одному Юрию Чернеге, то «Mukola.net», опять таки проявляя уважение к своему читателю, сообщает последнему достоверные и проверенные сведения – «многим в этот день были присвоены очередные звания. Около 600 сотрудников в городе и области были поощрены, а около половины из них – премированы». Но творческим людям из «Преступности.нет» или «Никлайфа» не до сухих и скучных фактов с цифрами. Они – жрецы пламенной музы, смело и ярко врывающиеся в интернет-пространство, поджаривающие нудный фактаж, удачно делающие неудачные фотографии и размещающие их с феерично остроумными подписями вроде «спокойный таможенник Поляков и «перепуганный» Овчинников» или «Прокуратуру тоже можно застукать «на горячем». Гальцов потянулся к розам». Браво креативу, браво темпераменту, долой здравый смысл!

«И в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе»

Акыны, между прочим, делятся на жырши, т.е. сказителей, и оленши - песенников. К какому виду отнести людей, изготавливающих «новости» на сайтах «Преступности.нет» и «Никлайф», сразу и не определишь. Думается, автора материала на «Преступности.нет» о праздновании того же Дня милиции, но только в городском управлении милиции, можно смело причислить к сказителям. Ибо все, что он сделал в процессе работы над материалом – это добросовестно перечислил всех, кто поздравил правоохранителей с праздником, свеженько посвятил треть материала пересказу того, что именно пожелал своим подчиненным начальник управления («крепкого здоровья, согласия, благополучия в семьях») и благополучно завершил его неизбитым «…вручил лучшим сотрудникам почетные грамоты, знаки отличия и денежные премии».

А вот автор «репортажа» на «Никлайф» - это уже песенник. Просто просится переложиться на ноты цитата из речи губернатора, присутствовавшего на празднике: «Мы зачастую слышим завышенные требования, которые общество предъявляет к работникам милиции. Но все мы прекрасно понимаем, что милиция выходит из общества (…) Этот орган призван обеспечить правопорядок в нашем государстве». Понятно, что наш губернатор не самый Цицерон на свете. Но зачем понадобилось выбирать худший кусок из неплохого в общем-то спича? И опять таки, смог же журналист «Mukola.net» передать читателям общий настрой произнесенной речи, отметив, что Круглов припомнил времена 20-летней давности, когда у наших правоохранителей «не было ни формы, ни зарплаты..., а преступники порой были вооружены и технически лучше их оснащены». Именно передать, ведь само слово репортер происходит от латинского «передавать». Еще один культовый киевский главред любит учить молодежь тому, что журналистика – это даже не зеркало общество, а его стекло. Увеличительное, но никак не кривое. И объективная реальность через него должна всего лишь лучше просматриваться, оставаясь все той же объективной реальностью.

Увы, открывая сайты вроде «Никлайфа» и «Преступности.нет», попадаешь в реальность виртуальную, где лица стерты, краски тусклы, а куклы так похожи на людей. А если и проскочит где реальная жизнь – это, скорее, случайно, по неведению. Потому как – «нэ та хворма, нэ той центр тяжести», по меткому выражению героя комедии, гнавшегося за двумя зайцами. На которого, к слову, очень походят и люди, работающие в сфере шоу-бизнеса под названием «интернет-издания». Хочется и журналистами независимыми себя позиционировать, и в то же время угодить хозяевам-кормильцам, в ловких и натруженных руках коих они пребывают. Хочется статус журналиста иметь со всеми прилагающимися правами и при этом так и тянет безнаказанно выкладывать на сайт все, что к берегу прибивается, пользуясь тем, что интернет со всем его хламом находится сегодня вне правового поля. То ли люди, то ли куклы в виртуальном медиа-балагане. Обидно только, что среди молодежи, ищущей себя в многочисленных редакциях сайтов, есть действительно толковые и талантливые молодые люди, и очень будет не комильфо, если при очередной смене кукловодов их «засыпят нафталином и в виде тряпок сложат в сундуках».

Еще один пассаж репортажа от «Никлайф» – уже оркестровая партитура для полифонического произведения: «А вот мэр Николаева Владимир Чайка в который раз поддержал тему ветеранов: «Золотой фонд – конечно же, ветераны», - с гордостью озвучил пенсионер. Наверняка мало кто знает, каким образом приобретали эти самые «золотые фонды» такие опытные и постоянные николаевские чиновники и правоохранители. Однако, любые фонды, по всем основам экономики, требуют обновления». И к черту стилистику с логикой, зато читателю сразу становится понятно, что только работникам сайта «Никлайф» известна страшная тайна приобретения чиновниками и правоохранителями наших ветеранов, коими они впоследствии торговали, видимо, налево и направо, преступно переправляя бедолаг под кодовым названием «золотой фонд» налаженным трафиком в третьи страны. Ой, не зря который месяц томится в каталажке главный милицейский борец с торговлей людьми…

«Руки прочь от наших ветеранов!» - закричит не на шутку встревоженный читатель, и поспешит тратить свои нервы. Потому что главное волнение ждет его впереди. Это когда он дойдет до абзаца, в котором директор Николаевского академического художественного русского драматического театра Николай Кравченко назван почему-то «главным николаевским театралом». И вновь мы понимаем между строк: ох не прост этот мир. А автору известно нечто такое, о чем мы и не догадываемся. Например, о том, что Николай Антонович не только является многолетним бессменным директором театра, но и возглавляет какое-нибудь тайное общество николаевских театралов, посещая его в свободное от повседневной работы время. И вполне может быть, что именно это непосильное бремя утомило его настолько, что заставило очень туманно выражаться в тот день на сцене? Если верить «Никлайф», директор произнес буквально следующее: «Я выхожу из оперативного подчинения управления. Сегодня российский театр получил независимость, - радостно сообщил Кравченко. – Так случилось, что четыре года назад мягко и неназойливо Юрий Александрович превратил театр в структурную единицу. Но вы нам не мешали». От какого подчинения удалось оторваться «главному театралу» и кто такой этот монструозный «Юрий Александрович», злодейски превративший храм искусства в «единицу», читателям не сообщают. Но самые пытливые из них однозначно сделают вывод: работники милиции Николаю Антоновичу сотоварищи не мешали. Потому и принимали в свой праздник от «главного театрала» поздравления.

…В общем, прав был незабвенный Голохвастов: «Это вам не как-либо, а что-либо как».


Немає коментарів: