суботу, 7 січня 2012 р.

Шерлок Холмс всегда приходит на Рождество

Посмотрели уже новый фильм о приключениях Шерлока Холмса, который аккурат появился к Рождеству? Много компьютера и узнаваемые актеры. А еще на русский продублировали сериал ВВС, где моложавые Ватсон и Холмс живут в Лондоне наших дней и очень активно используют для расследований смартфоны и компьютерные сети.
В это Рождество мне попалась еще и книга "Жизнь сэра Артура Конана Дойла. Человек, который был Шерлоком Холмсом"  Джона Диксона Карра. Немало интересных фактов выудил. Например, первый рассказ "Этюд в багровых тонах", где впервые на арену вышел сыщик Холмс, был продан автором издателю за 25 фунтов. 11 следующих рассказов, которые и составили книгу "записки Шерлока Холмса" за 35 - каждый. Выходили они полудюжиной ... опять таки к Рождеству.  Так что старая рождественская традиция читать Конан Дойла, теперь разбавлена кино. А маркетинг - беспроигрышный. Критики все отдыхают.
А Сэр Конан Дойл был практикующим доктором с очень глубоким образованием, романов, пьес и повестей, кроме "Записок Шерлока Холмса" написал уйму. Был заядлым спортсменом: футбол, бокс, гольф, боулинг, крикет привлекали его не меньше литературы. В Швейцарию
именно он завез горные лыжи зимой 1894 года. А самое главное, его методы криминологии легли в основу этой науки . До Холмса не было... ни единого учебника по практике поиска преступников. И все же Артур Конан Дойл всегда недолюбливал своего персонажа. Он отвлекал публику от его других множественных персонажей и книг.
В.Головченко


Немає коментарів: