середу, 7 грудня 2011 р.

ХОР КЕМБРИДЖА ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИТ В УКРАИНЕ. Анонс

Хор Колледжа Иисуса из Университета Кембриджа (Великобритания) впервые посетит Украину, где в сопровождении органной музыки даст два концерта – один пройдет 7 декабря во Львове, второй – 9 декабря в Киеве. Хор выступит с праздничной программой "Музыка Пришествия и Рождества", посвященной одному из самых светлых праздников в году. Хористы исполнят композиции классиков и современных авторов, среди которых Иоганн Себастьян Бах, Сергей Рахманинов, наш соотечественник Николай Леонтович и другие известные композиторы.
Хор Колледжа Иисуса является признанным в мире коллективом, его история корнями уходит в конец XV века. Хористы поют на церковных службах и регулярно принимают участие в фестивалях, праздничных событиях и концертах по всей Великобритании. Значительную часть времени Хор посвящает гастролям, как в Соединенном Королевстве, так и за его пределами. Хористам рукоплескали залы в Бельгии, Эстонии и США, запланированы выступления в Индии, Германии и странах Африки.
Организация выступления Хора в Украине – инициатива мецената и бизнесмена Дмитрия
Фирташа, уделяющего значительное внимание развитию культурного обмена между Украиной и другими странами. Выступления музыкального коллектива в Украине проводятся в рамках развития Программы украинистики в Университете Кембриджа, открытой в 2008 году и учрежденной на постоянной основе в 2010 году благодаря поддержке Дмитрия Фирташа. Приезд хора направлен на развитие и обогащение культур Украины и Великобритании.

Руководитель Программы украинистики в Университете Кембриджа доктор Рори Финнин, который также посетит Украину вместе с Хором, убежден в значимости приезда коллектива в Украину. "Я горд тем, что в рамках Программы украинистики проходят подобные события. Это свидетельство того, что мы идем по правильному пути развития. Растет интерес стран друг к другу, усиливается их взаимосвязь, обогащается культура".

Дмитрий Фирташ отметил, что Украина все больше приобщается к мировой культуре и это является важной вехой в ее развитии. "Межкультурный обмен в современном мире очень важен, мы показываем миру Украину, как страну, умеющую познавать новое, – подчеркнул Дмитрий Фирташ. – Кроме этого и мы, как держава с тысячелетней историей все больше раскрываемся, дарим свои культурные достижения миру".



Для справки



Первый концерты Хора пройдет 7 декабря в Доме органной и камерной музыке во Львове, второй – 9 декабря в Национальном доме органной и камерной музыки в Киеве.

Программа украинистики открыта в 2008 году и учреждена на постоянной основе в 2010 году благодаря поддержке Дмитрия Фирташа. В рамках Программы в Университете преподаются курсы украинского языка, литературы и культуры. Кроме этого, регулярно проводятся такие общественные мероприятия, как открытые лекции, выставки и литературные чтения, целью которых является популяризация и содействие изучению Украины в Великобритании и за ее пределами.

Более детальную информацию о программе украинистике в Университете Кембриджа смотрите на странице www.CambridgeUkrainianStudies.org. Узнать о Хоре Колледжа Иисуса можно по адресу www.jesus.cam.ac.uk.





Немає коментарів: