четвер, 15 грудня 2011 р.

Пан Ги Мун подвел итоги года и обозначил пять приоритетов на будущее

14 декабря 2011 - Выступая сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам года, Генеральный секретарь Пан Ги Мун сформулировал пять приоритетов на ближайшее будущее: устойчивое развитие, создание более безопасного мира, активизация мероприятий по предотвращению кризисов, оказания помощи странам в переходный период и продвижения прав женщин и молодежи.

Глава ООН подчеркнул, что трагические события 2011 года стали своего рода предупреждением о существующих угроз. В этой связи он напомнил об аварии на атомной электростанции «Фукусима ДАИЧИ», которая стала тревожным звонком для мирового сообщества о необходимости мобилизации усилий по обеспечению ядерной безопасности в мире.

«Мы стали свидетелями наводнений в Пакистане, Таиланде, Колумбии и Сальвадоре. Это - мощные напоминание о случаях экстремальных погодных условий », - сказал Генеральный секретарь, отметив прогресс на переговорах по изменению климата в Бали, Копенгагене, в Канкуне и, недавно, - в Дурбане.

«В Дурбане мы бросили вызов скептикам. Мы ясно показали, что на многосторонних переговорах в ООН можно достичь консенсуса относительно четких целей и сроков заключения юридически обязывающего соглашения с участием всех стран », - подчеркнул глава ООН. Он добавил, что в Дурбане был запущен Зеленый фонд, а также были приняты другие обязательства по финансированию усилий в сфере изменения климата.

Пан Ги Мун отметил, что, опираясь на Дурбанской достижения, он будет добиваться продвижения реализации новой инициативы по обеспечению доступных источников энергии для всех.

Глава ООН заявил: уходящий, был «экстраординарным». Он подчеркнул, что сегодня рушатся старые правила мироустройства и появляются очертания нового порядка, где ООН, по-прежнему будет на переднем плане.

«Арабское пробуждение или арабская весна изменили геополитический ландшафт. Мы сказали свое слово - в самом начале и решительно призвав лидеров услышать голоса своих народов. Мы действовали решительно, во взаимодействии со всем международным сообществом », - отметил глава ООН.

Генеральный секретарь заявил, что ООН сыграла важную роль в освобождении Ливии и готова продолжать помогать Туниса и Египта. Он напомнил об усилиях ООН по разрешению кризиса в Йемене. Пан Ги Мун отметил преобразования в Мьянме и присоединения Южного Судана в государства-члены ООН.

Глава ООН с сожалением отметил трагическую ситуацию в Сирии, где в ходе протестов погибли уже пять тысяч человек. «Во имя человечности пришло время для международного сообщества действовать», - сказал Пан Ги Мун. Глава ООН отметил, что проводит консультации по этому вопросу с Лигой арабских государств.

Он подчеркнул необходимость добиваться, с помощью «квартета» по ближневосточному урегулированию, мира между израильтянами и палестинцами.

Генеральный секретарь напомнил о голоде в странах Африканского Рога и о своем недавнем визите в Сомали.

Говоря о взаимозависимости проблем изменения климата, энергетики, воды, здоровья и образования глава ООН подчеркнул, что особые надежды возлагает на предстоящую конференцию по устойчивому развитию, которая пройдет в июне 2011 года в Бразилии.

«Какие бы вопросы не стояли перед человечеством - мир, безопасность, права человека или гуманитарная помощь - ООН никогда не была так востребована как сегодня», - заявил Пан Ги Мун.


Немає коментарів: