суботу, 12 листопада 2011 р.

Экология библиотеки после юбилея

Вчера областная универсальная библиотека, вместе со своими читающими друзьями и партнерами, отмечала 130 летний юбилей. В начале своего пути это была общественная библиотека Николаева. О создании которой позаботились, как уж повелось в истории нашего города, адмирал М.Манганари - военный губернатор и просвещенные городские интеллигенты, такие как Н.Ге или отставной офицер О.Нужнов, общим числом более 200. Этот пример общественной инициативы, пережив века и появление новых медиаканалов и забав, служит людям Николаевщины. И хотя сегодня библиотека управляется и финансируется через министерство культуры и местный орган самоуправления(Совет), основными создающими тренд библиотеки, остаются читатели. Если в 19-м, начале 20-го веков основным заданием думающих читателей и друзей библиотеки, было пополнение фондов, то сегодня - общественный запрос в качестве и глубине информационных услуг.
Спустя 130 лет общине нужны от библиотеки не только пропаганда знаний и литературного труда. Чтобы сократить отток молодых мозгов из края, нужна внятная информационная политика, которая могла бы направлять порывы земляков на развитие новых технологий и
инновации. Без общественного совета библиотеки, трудно будет координировать оказание современных информационно-образовательных услуг населению. Даже удачные проекты с международными организациями, не создадут атмосферы креативности. Ну а "залатывания крыш" в отечественных заведениях культуры, хватит на десятилетия. А времени на преодоление цивилизационного отставания у Николаевщины уже нет!
Если 130 лет назад - это был край развития, оставшаяся библиотека тому подтверждение, то сегодня в степном краю у Черного моря живут и работают по-старинке. Библиотеки - редкое этому правилу исключение. Но если смотреть вперед, а не оглядываться, то необходимо искать решение: как все 2 млн. единиц хранение Николаевской областной библиотеки перевести в цифровой вид. Иначе - это балласт. И тут наверное, нужна активность не столько взрослых и многоопытных, а молодых и компютерно грамотных. Но вот они не шибко любят читать книги. Задачка, однако! Какой быть библиотеке к очередному юбилею?


Немає коментарів: