пʼятницю, 1 квітня 2011 р.

Нас ждут уполномоченные по инвестициям?

На днях президент РФ прокатившись по необъятным просторам в Магнитогорске выступил с сенсационными новациями. Причем заметьте, до 1 апреля. Отныне, во всех регионах РФ будет введен институт уполномоченных, которые будут опекать инвестиции. У Петровской России были дядьки из бояр, потом потянулись французы. А нынче, по задумке администрации президента РФ, потенциальным и реальным инвесторам никак не справиться с местными "волокитчиками" без... своеобразного комиссара. Главная задача уполномоченного по инвестициям - способствовать скорейшему запуску объекта, который собственно и наметил инвестировать богатый или оборотистый варяг. Дивно!
С другой стороны, как посмотреть. Ну никак не прошибить российскую коррупцию, может хоть так что-то удастся сдвинуть с места проблему привлечения инвестиций на российские просторы. На фоне успехов азиатской модели менеджмента, критиковать такой прием для России, не возьмусь.
Ждать ли такой новации в Украине?
Может быть. А что, не захотели например в мерии Очакова, на Николаевщине, быстро решать вопрос о выделении земли и выдачи разрешения на начало работ, инвестору из Турции. Облажились местные начальники бумагами обоснованиями, почему нельзя пускать "янычар" на берег очаковский и "волынят"!
Появляется тут как тут "чиновник государев" с полномочиями "казнить" всех, кто "чинит препоны" инвесторам, хоть из басурман, хоть из иудеев. И ... за 3 месяца (он же ускоряет ход согласований) объект построен и начинает работать! Когда еще помечтать, как не 1-го апреля?


1 коментар:

  1. Разные берега одной реки достойны разных инвесторов. Ровно столько, какой объем капиталовложений, может осознать тот или иной клан региона. Если мыслит о "полушке", то приходится "перебиваться" кидалами из рашки.

    ВідповістиВидалити