суботу, 19 лютого 2011 р.

День рождения звукозаписи

19 февраля 1878 г. Томас Алва Эдисон (1847-1931) запатентовал фонограф – прибор для механической записи звука и его воспроизведения, который он изобрел годом ранее в своей лаборатории в Менло-Парке недалеко от Нью-Йорка. Он назвал свое изобретение «говорящая машина».
В том же году прошли первые публичные демонстрации фонографов в США и в Европе, и через год – в России в Московском музее прикладных знаний (ныне Политехнический музей). Один из первых фонографов Эдисон подарил великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому. В Литературном музее хранится запись его голоса, сделанная на фонографе Эдисона.
Фонограф открыл для человечества эпоху звукозаписи. Он представлял собой цилиндр, покрытый оловянной фольгой. К цилиндру был прикреплен рупор. Звуки, которые улавливал рупор, приводили в движение иглу с мембраной в цилиндре. Эти колебания оставляли на фольге воспроизводимую запись в виде впадин и выступов. Первой записью стала детская песенка «У Мэри был барашек» (Mary had a little lamb). Фонограф был дорогим удовольствием, поскольку стоил 18 долларов (более тысячи долларов в современном эквиваленте).
Изобретение Эдисона проложило дорогу созданию граммофона, патефона, проигрывателя, диктофона, магнитофона, аудиоаппаратуры, компакт- и минидисков.
В общей сложности Томасу Алве Эдисону принадлежит более тысячи патентов на изобретения.


Немає коментарів: