вівторок, 18 січня 2011 р.

Совсем не обязательно терять друга, чтобы увековечить его память в названии

До сих пор я знал одного из рода Гедройцев - Ежи, великого польского философа современности. Оказалось, представитель этого старого княжеского рода - Николай Гедройц в судьбе Николаева сыграл яркую роль. В начале ХХ века, этот популяризатор художественного изобразительного искусства носился с идеей создания постоянных экспозиций - музеев и художественных школ при них. Николаев оказался расторопнее Херсона и Екатеринослава. Эту историю рассказал директор Николаевского областного художественного музея имени В.В.Верещагина, Сергей Росляков.
- Об основателе музея, моторе его формирования - Николае Антоновиче Гедройце мы выпустили несколько лет назад небольшую книгу. Долго и кропотливо собирали документы столетней давности, чтобы восстановить объективную картину создания художественного музея в Николаеве. Помог нам и ныне живущий в Харькове представитель рода Гедройцев.
Кстати,  эпитеты "сверх-художник и сверх-человек", которыми И.Репин наградил Верещагина в бумагах хлопотаниях по поводу "учреждения музея в морском городе Николаев", и некоторые другие факты, привели кандидата наук С.Рослякова к той же гипотезе, о которой мы писали, что Василий Васильевич и в блузе художника продолжал
служить Российской имперской идее в роли тайного агента.
Но возвращаясь к примеру жизненного служения князя Гедройца высоким целям, хочется отметить что такого бескорыстного служения идее, нынче встретить практически невозможно. В истории создания Николаевского художественного музея и школы при нем, можно черпать пример действия гражданского общества. Через 3 года музей отметит свое 100 летие. А кто сказал, что за эти годы устарели рецепты организации общественно-полезного явления?  Уставной целью  "Общества изящный искусств имени художника В.В.Верещагина" было " достойно почтить память художника, путем распространения среди местного населения  художественного образования  и оказания художникам материальной и нравственной поддержки". Нынче, когда мы всем обществом учимся внимательному отношению друг к другу, пример людей, которые вместе с  Гедройцем совершали усилия, чтобы посодействовать не родным и близким, нужным людям, а совершенно безымянным, стоит знать. Это и городской голова Н.Леонтович, и Великий князь Кирилл Владимирович Романов, и 1-й директор музея В.Мурзанов, и Морской министр И.Григорович с товарищем В.Бубновым, художники И.Федоров-Керченский, Л.Инглези, градоначальник Николаева вице-адмирал А.Мязговский.


Немає коментарів: