вівторок, 11 січня 2011 р.

Во время оккупации?

Выставка  фотографий “Парижане во время Оккупации” наделала уже шуму. Фотографии, сделанные немецким корреспондентом немецкого журнала “Сигнал” в Париже 1942-44 в оккупированном Париже долго не разрешали показывать в современном Париже.
Я могу только представить, что будут писать и говорить, если выставка фактов(фото в т.ч.) о времени оккупации будет проходить, например в Николаеве, где фашисты вместе с союзными войсками Румынии "стояли постоем" долго!
Слишком разителен контраст реально происходившего в эти годы, с той пропагандистской картиной, нарисованной за 65 лет советской пропагандой. Знал, что немцы разрешали постановку пьес в театрах города, допускали издательство негосударственной газеты. Сегодня узнал, что и художественный музей имени В.Верещагина работал для посетителей во время оккупации.
Вот бы устроить такую выставку и в Николаеве. Война была давно, мы все про нее помним, но нельзя ведь зацикливаться... Или наоборот?
На фото:(с выставки) рыбаки на берегу Сены 1943-й. А на берегах Ингула и Буга разве не сидели рыбаки? Если видели - присылайте!


Немає коментарів: