суботу, 29 січня 2011 р.

Провинциальные классики: поэт, 1-й секретарь

В телевизионном Николаевском пресс-клубе только что прошла дискуссия о памяти. Кто учит молодежь помнить? Как прививаются молодым азы сохранения памяти? Что это за субстанция вообще? Память.
В студии собрались николаевцы разных поколений от восьмидесятилетнего секретаря обкома А.Захарченко, до восемнадцатилетних студентов Колледжа прессы и ТВ. Ведущий Глеб Головченко предложил рассмотреть практику памяти на примере двух поэтов - Высоцкого и Январева и 1-го секретаря Николаевского обкома КПСС 70-х годов, Владимира Васляева.
Две николаевские легенды совершенно не померкли на фоне трибуна Высоцкого еще и потому, что в студии собрались николаевцы, которые знали земляков лично, дружили или работали. Эта человеческая, земная близость в том числе, помогла "замесить" крутой раствор памяти, которая в каждом краю возникает в первую очередь к землякам, местным  людям, которые оставили непосредственный след в их биографиях и судьбах.
Эмиль Январев поэт, который в Николаеве творил и популяризировал поэзию, художественное слово во времена, когда другой николаевец - Владимир Васляев руководил областной партийной организацией коммунистов.
 Для молодых читателей сделаю сноску: в СССР долгие годы по Конституции единственной руководящей силой общества была именно эта единственная партия. Из нескольких сотен 1-х руководителей территорий таких ярких, прогрессивных и человечных как Васляев было не много. Об этом засвидетельствовал и документальный фильм, который несколько лет назад был снят на телеканале ТАК-ТВ.
Из наиболее знаменательных свершений 1-го только в гуманитарной сфере: создание вуза, культуры, отделений творческих союзов художников и писателей, галерей, памятников и музеев. В его десятилетие первым руководителем области, журналистам и поэтам трудилось легче, а Высоцкому никто не запрещал петь в Николаеве, как это имело место в 1969-м
Я лично познакомился в это время с Эмилем Январевым, который ходил на встречи со школьниками и студентами и читал свою лирику, а отнюдь не агитационные вирши.
И вот на минувшей неделе с дома, где жил рано ушедший В.Васляев, неизвестные украли металлические фрагменты мемориальной доски. К сожалению, это не первый акт вандализма по отношению к памяти этого человека. В середине прошлого десятилетия, на старом городском кладбище был похищен бюст местного героя.
На пресс-клубе сотрудники правоохранительных органов стали кивать на педагогов, мол это плоды плохого воспитания. Педагогов, представлял А.Компаниец, который выразил сомнение, что это делают молодые люди. Он же высказал мысль, что николаевцам пора самим поработать для того, чтобы сохранять память выдающихся земляков, в том числе через создание музеев.
Поэты вырулил дискуссию в философскую плоскость, мол пока о людях говорят - память о них жива. 2-й секретарь Николаевского обкома А.Захарченко 70-80-х годов вспомнил, что именно его шеф был генератором активных  посадок лесов в нашем степном крае, а потом и разведения живности в этих чащах. А еще - строительства оросительных систем, которые позволили в засушливой степи гарантировано выращивать овощи. Так что для управленца, лучшая память  - если его творения продолжают служить людям. А в Николаеве после эпохи Васляева остались и новый зоопарк, и теннисные корты, и аэропорт, и много других объектов для комфорта жизни людей.
Алексей Геращенко, который в обкоме возглавлял отдел в те годы, вспомнил пример, когда 1-й секретарь проявил не дюжие способности дипломата и политика, чтобы не сломать карьеру, а то и жизнь своему подчиненному, крови которого желало ближайшее окружение. Не вступив в сделку с совестью и не нарушая принятые тогда правила, он затянул вынесение решения, а в это время в поле вызрел отменный урожай, который реабилитировал коммуниста, на которого взъелись!
Дискуссия на пресс-клубе пошла в русло, что даже в условиях тоталитарной системы люди могли поступать по-совести и христианским заповедям.
В этой связи, примером может служить и творчество и деятельность поэта Январева после 1991 года. Известно, что "поэт в России больше чем поэт", но в современной Украине в конкретном благословенном городе Николаеве Эмиль продемонстрировал стиль матерого общественного деятеля, публичного и демократического толка. Он писал в газеты и журналы публицистические и репортерские работы, вел более 10 лет авторскую телепередачу, издавал книги. А главное, он спокойно анализировал информацию и помогал землякам разобраться в новых реалиях.. Учил новых поэтов.
За несколько лет до смерти в одном из своих стихотворений он назвал себя "провинциальным классиком". Думаю в первую очередь он имел ввиду не "матерость и признанность", а ответственность за слова и поступки других. В этом они близнецы: Владимир Васляев и Эмиль Январев - земляки, которые не боялись брать на себя ответственность. Один за свои поступки, которые отражались на  судьбах многих сотен тысяч людей, другой - за слова, которые слышали, читали эти же массы граждан. И феномен классика, пожалуй в том, что чем сложнее условия региона проживания, тем очевидней и результат  вклада людей-глыб. А значит, можно увидеть счастливые лица людей, а для этого работает в принципе, и чиновник, и творец. Может им нужно об этом чаще напоминать?
Живя в провинции у моря, они оба не стремились упорхнуть в столицы, а работали для своих земляков, на родной земле - это ли не лучший урок патриотизма для молодых людей?! От нас, живущих сегодня будет зависеть, воспользуемся ли мы яркими примерами или будем ждать разрешения собственной судьбы в каких-то геополитических центрах.
Ток-шоу на региональных каналах могут подчас преподать конкретный урок памяти.


1 коментар:

  1. надо срочно поставить памятник двух-Головченко в виде двух фаллосов прижатых друг к другу.

    ты в жизни ничего ни сделал и нисделаешь для народа хоть как ни пиарься "доцент".

    ВідповістиВидалити