понеділок, 27 грудня 2010 р.

Власть и секс - движут людьми

К этому выводу пришел не только Фрейд. Но он заразил "чтением" личностей массу последователей. Сегодня на презентации новейшей книги Ильи Старикова "Таинства истории" в николаевском обществе еврейской культуры, я назвал его талмудистом от психологии. Как связаны Стариков и Фрейд? А еще Маяковский и Троцкий, Тычина и ребе Шнеерсон, мичман Даль? Они стали героями коротких психологоведческих художественных рассказов. Кстати один - об отце Беломорканала генерале Френкеле мы публиковали до выхода книги.
Илья Моисеевич очень галантно препарировал в рассказах поведенческие мотивы тех или иных исторических личностей. Факт для него лишь толчок к раскручиванию мотивации того
или иного поступка. Сталин или Гоголь, в первую очередь для него персонажи, которые совершают человеческие поступки. Ковыряться в бессознательном, как учил человечество Фрейд стало не только модно, но и полезно. Конечно, не всем это дано, но многие могут "поработать" на аналогиях. И вот тут, в новой книжке социального психолога, профессора И.Стрикова, случаи на любой вкус. Среди полусотни историй нет ни единой банальной. Автор называет их историко-психологическими новеллами. Мне кажется, что сотворить эту книгу без богатейшего собственного опыта и воли нельзя было. Не случайно мир знает Старикова, как подлинного новатора в формах и подвижника в методах продвижения новых знаний. Сегодня кто-то заметил, что тексты - готовая канва для интересных сценариев художественного аудиовизуального осмысления тех или иных поступков. Что ж, возможно?! Только если сам автор покажет пример, как можно материал использовать для массового продукта - кино.
Тираж у книги небольшой. Заинтересовались? Пишите в комментарии - передадим автору., книгу вышлем.


Немає коментарів: