понеділок, 20 грудня 2010 р.

Николаевский тест для общества

Долгие годы этот богоугодный праздник - Святого Николая под спудом идеологических догм был забыт. Подарки детям принято было укладывать под елки, ну а те начинали устанавливать накануне 31 декабря. Теперь в Украине стало модно отмечать еще и 19 декабря - день Св.Николая.
Как этот праздник был замечен в городе, который собственно и назвали в честь победы на день угодника?
Политики  и чиновники местного разлива пошли в детдома с подарками, общественники - проводили ярмарку, некоторые сми отметились материалами на тему благотворительности. Студенты стали самыми активными участниками различных благотворительных событий.
В Колледже прессы и ТВ прошло заседание телевизионного пресс-клуба посвященного появлению и установлению в нашем обществе самого принципа - помогать ближним безвозмездно и анонимно. И хотя в студии собрались разные люди, всех категорий граждан,
которые были замечены в деяниях добра, мысль все  они высказывали одну - делай добро - тебе воздастся!
Нисколько не противоречит этому христианскому посылу и мысль, что к сожалению в "дни благотворительности" стоит не только даровать деньги или подарки - важно  ДЕЛАНИЕ чего-то важного и полезного. А не откуп!
Сегодня  на пороге класса у моего младшего сына второклассника стоял мальчишка и всех входящих опрашивал: "Что тебе подарил святой Николай? Мне 100 гривен!" - сообщал он.  Уважаемые родители решили, что важна сумма, а не совершение деяния.
Приятно было видеть на ярмарке общественников не китайские или польские сувениры и безделушки с поделками, а выполненные николаевцами, которые продавались за вполне приличные суммы.
Творить добро каждый день, а не раз в году(два) нужно учиться всем и педагогам с психологами в этом предстоит помогать обществу. Пресс-клуб помог напомнить это зрителям ТАК-ТВ, но каждый день "крутить" одно и то же ток-шоу нельзя, Очень надеюсь что коллеги-журналисты будут не забывать сообщать о проявлениях благотворительности и в другие месяцы и не будут "откусывать" до четверти бюджета акций у благотворителей.


Немає коментарів: