вівторок, 14 грудня 2010 р.

Бетон схем разрушают риски


В бизнесе бывают времена сопротивления рынка, а бывает время – тренд, когда удается оседлать конъюнктуру. И тот и другой период не бывают длительными. Намного больше времени тратиться на осмысление и подготовку к новым изменившимся условиям ведения бизнеса. Этим и занимались на прошедшей неделе в Колледже прессы и ТВ николаевские бизнесмены и менеджеры на семинаре проекта Международной финансовой корпорации по преодолению последствий кризиса в корпоративной сфере.
Сегодня все беды отечественного предпринимательства от того, что уверовали в незыблемость схем. Добрый десяток лет практически не менялись схемы ведения дел малым бизнесом. Автомобиль - базар оптовый - торговый центр или рынок с точкой реализации: так и выглядит в общих чертах эта схема. Один раз в квартал – появляется такой предприниматель в налоговой и сдает отчет. Что поменялось, так это визиты в банк стали реже – тяжело отдавать проценты по кредитам, а то и вовсе невозможно!
Дети первых эспэдэшников уже ходят во 2-3-й класс. Вслед за грамотой постигают математику, другие языки. А отечественный малый бизнес так и не вырос за рамки простейшей схемы «купил-продал». Ну, разве что - сделал/вырастил – продал. А где предугадывание спроса? Воспитание потребителя и бизнес культуры – где? Нет! Как нет, и серьезных, и полезных бизнес-газет, и сервисных агентств для мелкого бизнеса. Почему? А все просто – не нужны они нашим купчикам-приказчикам. Единицы за десятилетие ведения бизнеса вложили свои заработанные собственно в бизнес. Купили не квартиру на 1-м этаже или полдома, а оборудование и основные средства для ведения хозяйственной деятельности единицы. Выучились ведению не только двойной бухгалтерии, а например, бюджетированию – сотни.

Что это?

Следствие природной лености или нелюбопытности? А может причиной выкорчеванное в коллективизацию поколение куркулей-заможников? Не знаю. Одно сегодня очевидно, в украинской сельской местности овощи и фрукты принято уже покупать в магазинах, как и спиртное. А самое выгодное бизнес-приложение здесь не производство сельхозпродукции, а продажа водки и лекарств.
В городах все частнопредпринимательство свелось к обслуживанию бюджета или чьих-то зарплат.
Эти грустные мысли нахлынули на бизнес-семинаре, посвященном управлению рисками, во время разбора кейсов, которые предложил тренер Александр Мертенс.
Риски – сложное, в т.ч. философское понятие. Действующим бизнесменам, как и политикам, не мешало бы прежде чем начинать какое-то новое дело(проект), составлять карту рисков, которая бы подстраховывала на «минном поле» практики. Свежий пример – Налоговый кодекс, который без сучка и задоринки прошел парламент, но вовсе «застрял» в районах торговых площадей.
На семинар я пригласил в группу к бизнесменам и социального педагога Марину Докторович, которая очень быстро ухватила рыночный шанс для своей профессиональной деятельности. На примере разбора самого массового риска – разницы валютных курсов. Видимо молодая преподаватель сама поддалась на посулы наименьших цифр процентов по кредиту, типичного украинского банка.
- У нас ведь в университете нет учебной дисциплины по практической экономике. Вот все и полагаются на мнение, якобы специалистов!
А я вспомнил, что в банке, который у меня в доме на 1-м этаже управляющей отделением стала девушка, которую пару лет назад брали на должность уборщицы!
- Обязательно сделаю учебный курс для своих студентов, которые учатся на специальности социальная педагогика и психология, о том, что социальные риски нужно уметь встречать и нивелировать, потому что впоследствии, они будут приводить к экономическим проблемам.
Я думаю, что и другие участники семинара вынесли для себя именно практические задания. Что же делать, когда ты новые знания получил? Применять на практике.
А что делать тем, кто и не пытается осваивать(получать) новые знания?
Рисковать!
Даже если вы ничего не делаете – стабильность от этого не организуется. Мир полон изменяющихся обстоятельств, каждое из которых несет риски.


1 коментар:

  1. Колледж, молодцы! В условиях постоянных изменений только новые знания могут выручить.

    ВідповістиВидалити