пʼятницю, 29 жовтня 2010 р.

Настроение молодых избирателей

В преддверии выборов в органы местного самоуправления мы спросили у молодых граждан, которым придётся голосовать второй раз в жизни, пойдут ли они на избирательные участки и каких изменений ожидают после выборов.

Идти или не идти на выборы? Молодёжь разделилась на два, примерно одинаковых по численности , лагеря. Сторонники похода на избирательный участок указывают на гражданский и моральный долг, возможность влиять на будущее страны. Те же кто не желает идти на выборы ссылаются на предрешённость результатов, на то, что не их, ни чей либо голос на что-то повлияет.

Отдельной проблемой является недоверие к кандидатам и партиям. Избиратели, в общей массе, не видят среди них достойных людей, считая, что все кандидаты преследует лишь цель обогащения и улучшения благосостояния своих семей и друзей, вместо того, чтобы улучшать качество жизни общины и города.

С одной стороны, кандидаты недостаточно делают чтобы избиратели знали о том как они помогают городу, а с другой стороны молодёжь сама мало интересуется политикой. Вот и получается, что тех, кто придёт и сознательно проголосует за конкретного кандидата/партию очень мало.

Независимо от того, пойдёт молодой избиратель на выборы или нет, общей чертой является сдержанность в оптимистичности прогнозов. Мало кто верит в то, что после выборов что-то поменяется, а тем более улучшится. При этом негативный вариант развития событий встречается довольно часто.


1 коментар:

  1. серьёзная проблема общества-это правовой нигилизм, выраженный в недоверии к власти ...
    это плачевно. если бы хоть нам пытались доказать обратное и убедить в том, что мы не просто рабочая сила,чьё мнение-пустой звук, то может быть что нибудь бы изменилось...

    ВідповістиВидалити