вівторок, 1 червня 2010 р.

Юнкор вооруженный оргтехникой

На 13-м Конкурсе школьных газет организаторы предложили набор мастер-классов для юнкоров - лауреатов нынешнего года. Цель и задача была добавить школьным репортерам знаний, которые смогут их в будущем году вывести в лидеры конкурса.
Колледж прессы и телевидения выдвинул меня с моей профильной дисциплиной - оргтехникой.
Разработав и читая этот спецкурс уже более 15 лет я заметил, что школьники сегодняшние, спокойно погрузились в тему и охотно работали весь час. Целью мастер-класса было подготовить с помощью предметов повседневной оргтехники (телефон-коммуникатор и МФУ на базе видеокамеры) репортаж в школьные медиа.
Часть ребят уже пробовала эти подручные "умные вещи", часть здесь в Николаеве стала осознавать, что сегодня не только ручкой и ПК можно делать заметки в школьную газету. На конкурс этого года было подано уже 200 видеосюжетов. Многие школы стали делать электронные газеты, которые обновляются значительно чаще, чем печатаются бумажные.
Такое перемещение сборника новостей с бумаги в эфир и компьютерную сеть делать без оргтехники действительно невозможно. Те, кто был студентом Колледжа прессы и ТВ знают, что от владения оргтехникой зависит не только качество и оперативность репортерского труда, но и гонорары.


Немає коментарів: