неділю, 23 травня 2010 р.

Школьные медиа только предстоит открыть

Конкурс школьных газет учебного года 2009-2010 подвел итоги в Николаеве. Все события финальной части прошли на высоком организационном и смысловом уровне. Помимо николаевцев 156 юных граждан из 22 областей Украины съехались в южный причерномоский город. Городской голова В.Чайка не просто формально приветствовал участников 13-го Национального конкурса школьных газет, он встретился с победителями в выходной в мерии и больше часа отвечал на вопросы школьников. Уже можно подвести первые итоги.
"Пошли" газеты маленьких сельских школ, например Петрово-Солониха Николаевской области, или Зачепиловский лицей впервые принимают участие. Буквально за первые 2 четверти года проросла поросль школьных газет в крымской автономии. Лучшей газетой признана "Зеркало" из Винницкой гимназии№7.
Помимо торжеств по случаю оценки победителей и лауреатов в течении 2-х дней проходили научно-практическая конференция для педагогов, которые внеклассно занимаются со школьниками выпуском медиа, а также целый букет мастер-классов, тренингов и лекций от ведущих отечественных медиаспециалистов, преподавателей Колледжа прессы и ТВ и европейских экспертов.
Общение с участниками финала конкурса делает очевидным тот факт, что школьникам только предстоит избавиться от диктата учителей/директоров в вопросе выпуска школьных газет. Не то что дети не имеют своего мнения, они его подчас вынуждены "сверять" с администрацией учебного заведения, которая изыскивает средства на выпуск. Ценнее будет, если школьные самоуправления сами будут выступать издателями. Но это вопрос может и отпасть сам-собой если все медиа уйдут в глобальную сеть, которая самым строгим директором не регламентируется.


Немає коментарів: