пʼятницю, 11 червня 2010 р.

Атланты Николаева -- адмиралы


Григорий Иванович БУТАКОВ(9.10.1820, Рига - 1882),адмирал, член Государственного совета.

Род Бутаковых известен с XVII столетия. Его дядя Александр Николаевич окончил Морской корпус, стажировался в английском флоте, дослужился до генерал-майора. Еще более известен отец Иван Николаевич БУТАКОВ - участник Наварринского морского сражения (1827), вице-адмирал. Пятеро сыыновей Ивана Николаевича стали моряками, из них Алексей достиг чина контр-адмирала, Иван - вице-адмирала, а Григорий - полного адмирала.

Ученик адмирала ЛАЗАРЕВА, ученик и соратник адмиралов - героев обороны Севастополя КОРНИЛОВА, НАХИМОВА, ИСТОМИНА Григорий БУТАКОВ стал основоположником тактики парового броненосного флота. Когда в 1846 году лейтенант Бутаков впервые был назначен командиром судна, тендер "Поспешный" в первом плавании под его командованием сел на мель в Днепробугском лимане. Командиру вместе с командой пришлось добираться до берегу по льду, чтобы вызвать помощь. Первый блин вышел комом, но вся его дальнейшая служба не давала поводов для упрека. В 1843-50 гг. он и И. А. ШЕСТАКОВ составили первую систематическую лоцию Черного моря. Во время Крымской войны пароходо-фрегат "Владимир" под командованием капитан-лейтенанта Бутакова одержал победу в первом в мире бою паровых судов над турецким пароходом "Перваз-Бахри". За этот бой он был произведен в капитаны 2 ранга и награжден орденом св. Георгия 4 степени. После гибели вице-адмирала Корнилова Бутаков стал начальником штаба Черноморского флота.
В последующие годы он был военным губернатором Николаева и Севастополя, с 1860 года служил на Балтийском флоте. Бутаков ввел на флоте многие технические новшества, прогрессивные методы боевой подготовки, его труды заложили теоретические основы тактики паровых судов. У него учились многие иностранные морские офицеры, а лучшим учеником и продолжателем его дела стал адмирал С. О. МАКАРОВ.


Немає коментарів: