неділю, 13 червня 2010 р.

Развитие интуиции - случайный феномен или практическая задача?

Развитие интуиции возможно путем специальных тренировок. Секрет развития интуиции – в синхронизации работы двух полушарий головного мозга. Надо только знать механизм работы мозга в процессе интуитивного мышления. Мозг состоит из двух полушарий, по-разному воспринимающих информацию. Левое полушарие – детализирует информацию, правое полушарие – воспринимает информацию в обобщенном виде. Детализированная информация осознается в виде конкретных понятий и суждений, а обобщенная – в виде чувств и ощущений. Следовательно рассуждать и делать логические выводы мы можем только одним полушарием, а вторым – ощущать, и в нем как раз и живут интуиция и все творческие способности.
Недостатком логических рассуждений является их узкая направленность без осознания всего комплекса поступающей в мозг информации. Это как компьютер, построенный на жесткой двух - разрядной системе хранения информации (0 и 1, «да» и «нет») и никаких компромиссов. Наше логическое не позволяет нам воспринимать информацию в ее целостности. А когда это все-таки происходит, мы чувствуем озарение, ничем не связанное с нашими логическими рассуждениями. Это и есть информация как ЦЕЛОЕ, обычно скрытая от нас.
Оба полушария взаимодействуют недостаточно для проявления феноменальных способностей. Развитие интуиции требует углубления взаимосвязей в работе головного мозга.
Сильные травматические воздействия часто вызывают энергетический всплеск, синхронизирующий деятельность обоих полушарий, но данный способ развития интуиции естественно небезопасен. 
Современные научные исследования открывают удивительные вещи, установлено, что с помощью специальных и доступных упражнений можно синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга и получить достаточно хороший эффект в части развития интуиции. Такие упражнения способствуют развитию интеллекта, гармонизации эмоциональной сферы, соединению всех аспектов психической деятельности в единую взаимодействующую организацию сознания, обретению качественно нового способа мышления. Суть таких упражнений состоит в том, чтобы обрести навык определения верного решения при помощи интуиции.
Как получить ответ на вопрос при помощи интуиции?
Расслабьтесь, затем мысленно произнесите вопрос, ответ на который Вы хотели бы получить. Можно повторить вопрос несколько раз. Прислушайтесь к своей интуиции. То, что придёт в этот момент в голову - ответ на ваш вопрос. Самое главное - не дать вмешаться логике, а то эта логика постоянно лезет со своими псевдоозарениями. Поэтому разум необходимо успокоить. Например, представьте свой ум в виде собаки и загоните эту собачку в конуру.


Немає коментарів: