неділю, 27 червня 2010 р.

Интересно в городе

Жить в городе - это не значит только работать. Жить в городе, чаще всего тяжело и напряженно, но что же магнитит людей к жизни в мегаполисах?
В городе удобно и легко получать "пищу" для ума и души. А еще в некоторых городах можно и творить. Да-да, города - это место для творческой самореализации. Одни - фотографируют, дургие - поют или пляшут, третьи - пишут красками или ручками или знаками. А почему именно в городах? 
Да здесь под боком много зрителей, слушателей, судей для которых реакция на ваше творчество тоже своеобразное времяпрепровождение. Вот и открываются галереи и биенале, фестивали и конкурсы. А город - это культурная среда, где подпитывается человек разумный.
Один из аргументов появления туризма - перемещения людей вслед за культурными артефактами, именно в поиске свежих впечатлений.
Города, где принято создавать творческую атмосферу, к ним однозначно принадлежит Николаев, цивилизационное благо, которое нельзя просто проигнорировать. Конечно, если бы у жителей современных украинских полисов было чуть больше денег, то возможно и творцам на хлеб масло попало. А так, студенты творческих профессий и молодые творящие земляки вынуждены перебиваться сезонными заработками. Но есть шансы поменять статус кво!
Creative Cities – это новый международный проект. Его цель – создать благоприятные условия для жизни, работы и развлечений в разных городах мира, объединив опыт и знания жителей этих городов. Особенное внимание проект уделяет инновациям и вовлечению в работу предпринимателей всех уровней. Британский Совет создает условия для профессионального, личностного и социального развития участников проекта, а также для раскрытия их творческого потенциала, направленного на повышение качества жизни людей в больших городах.
Проект будет способствовать привлечению жителей города к инновационной и творческой деятельности, а также к сотрудничеству между представителями искусства, сферы образования, бизнеса и профессий социального характера.


Немає коментарів: