вівторок, 8 червня 2010 р.

Герой пожарный

На днях в связи с приближающейся датой рождения каталог дат упомянул Владимир Михайлович МАКСИМЧУК (1947 - 22.5.1994),генерал-майор внутренней службы, Герой России.
Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено посмертно 18 декабря 2003 года. Почти 10 лет спустя после смерти и за мужество и героизм, проявленные 17 годами раньше.
Стал расследовать где "засветился" генерал. История службы заслуживает блок-бастера и не одного!
В мае 1986 года подполковник Максимчук прибыл в Чернобыль, чтобы возглавить штаб пожарной охраны после взрыва 4-го энергоблока АЭС. 23 мая ему пришлось бороться со вспыхнувшим на станции пожаром, который мог привести к еще более опасному ЧП на 3-м блоке. 12 часов Владимир Михайлович лично руководил разведкой и тушением пожара в условиях, когда мощность облучения достигала сотен рентген/час. Люди сменялись каждые десять минут, никто не погиб из более чем 300 пожарных, но все равно каждый восьмой оказался в госпитале. Максимчук получил лучевые ожоги, ему было проведено несколько операций, он знал, что обречен, но продолжал с честью нести службу. И вот о таком подвиге наша пропаганда в те годы, как воды в рот набрала?!

На его боевом счету также тушение пожаров в гостинице "Россия" (1977, 1987), работа в Армении после землетрясения (1987), ликвидация последствий аварии на продуктопроводе Урал - Западная Сибирь (1988) и катастрофы на комбинате минеральных удобрений в Ионаве (Литва) в 1989 году. Последние два года жизни генерал руководил пожарной охраной Москвы
.


Немає коментарів: