суботу, 26 червня 2010 р.

Братья проповедники

В последние годы в наших местах появились новые "ловцы душ". В их числе выделяются американские миссионеры, которые бродят по городу вдвоем в белых рубашках с черными бейджами. Зимой в одинаковых шапках-ушанках. Как-то один знакомый пошутил, мол они что геи(парой ходят) - вовлекают в свою культуру? Это мормоны - представители очень старой и строгой секты. А вот кто начал это религиозное течение.


Джозеф(Иосиф) СМИТ (23.12.1805 ≈ 1844), американский пророк, основатель религиозной секты мормонов ("святых последнего дня").
Он вырос в большой семье, соседи запомнили его подростком, который занимался поиском спрятанных сокровищ. В возрасте 14 лет ему якобы явился ангел, который возвестил о существовании спрятанных текстов с "откровениями", которые были записаны на золотых дощечках реформированным египетским письмом и содержали сведения об истории американских индейцев, бывших, как следовало из этих откровений, потомками евреев, столетиями раньше перебравшихся через Тихий океан в Северную Америку. Об этом Смит заявил в 1827 году и написал "Книгу Мормона" ("Священную историю первооткрывателей Америки"), которую он перевел с этих дощечек с помощью специальных камней и опубликовал в 1830 году. Многочисленные последователи следовали за своим учителем в Огайо, Миссури и Иллинойсе, где они пытались обосноваться и освободиться от преследования своих недоброжелателей. Особую неприязнь вызывали слухи о многоженстве мормонов. Так, сам Смит имел 50 жен, хотя признавал только первую - Эмму, которая родила ему девятерых детей. В феврале 1844 года Смит объявил себя кандидатом в президенты США, после чего нападки стали особенны яростными. Смит вместе с братом Хайремом был арестован и брошен в тюрьму. Несмотря на защиту, обещанную губернатором Иллинойса, тюрьма подверглась нападению неизвестных лиц и братья были убиты. Большинство мормонов после смерти Смита перебралось в район Большого Соленого озера, где они и обосновались.


Немає коментарів: